Die Preisträger des Grünen Bandes 2016

2016 werden die folgenden Vereine mit dem "Grünen Band" prämiert. Herzlichen Glückwunsch!
Die Trophäe und den Scheck über 5.000 Euro erhalten die Preisträger im Rahmen der Deutschlandtour 2016.

Übersicht der ausgezeichneten Vereine Initiates file downloadals PDF

Das Logo und Banner des "Grünen Bandes" zum Download gibt es undefinedhier.


Die Preisträger 2016

1. Baseballclub Bonn Capitals e.V.
Baseball, Nordrhein-Westfalen

1. Frauenfußballclub Fortuna Dresden e.V.
Fußball, Sachsen

1. Ju-Jutsu-Verein Bernau e.V.
Ju-Jutsu, Brandenburg

1. Verein für Leibesübungen Potsdam 1990 e.V.
Handball, Brandenburg

1. Volleyball-Club Wiesbaden e.V.
Volleyball, Hessen

Athletik Sport-Verein Erfurt e.V.
Rasenkraftsport, Thüringen

Augsburger Eislaufverein e.V.
Eishockey, Bayern

Berliner Hockey-Club e.V.
Hockey, Berlin

Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Finswimming, Berlin

Berliner Turn- und Sportclub e.V.
Gewichtheben, Berlin

Berliner Yacht-Club e.V.
Segeln, Berlin

Boxclub Traktor Schwerin e.V.
Boxen, Mecklenburg-Vorpommern

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft Rendsburg e.V.
Rettungsschwimmen, Schleswig-Holstein

Deutscher Alpenverein Sektion Berlin e.V.
Sportklettern, Berlin

Dresdner Sportclub 1898 e.V.
Volleyball, Sachsen

ERC Westfalen Kunstlauf e.V.
Eiskunstlauf, Nordrhein-Westfalen

Fechtclub Moers 1950 e.V.
Fechten, Nordrhein-Westfalen

Gladbacher Hockey- und Tennis-Club e.V.

Hockey, Nordrhein-Westfalen

Golf Club St. Leon-Rot e.V.
Golf, Baden-Württemberg

Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee e.V.
Golf, Berlin

Hilfe durch Sport Quierschied e.V.
Behindertensport, Saarland

Kanu Club Elzwelle Waldkirch e.V.
Kanu-Slalom, Baden-Württemberg

Karate Dojo Chikara-Club Erfurt e.V.
Karate, Thüringen

Kraftsportklub Konkordia 1924 Neuss e.V.
Ringen, Nordrhein-Westfalen

Leichtathletik-Verein 1990 Erzgebirge e.V.
Leichtathletik, Sachsen

Radsportverein Osterweddingen e.V.
Radsport, Sachsen-Anhalt

Rockin' Wormel Worms e.V.
Rock 'n' Roll, Rheinland-Pfalz

Rudergesellschaft Treis-Karden 1969 e.V.
Rudern, Rheinland-Pfalz

Schützenverein 1923 Ober-Breidenbach e.V.
Sportschießen, Hessen

Schwimmverein Würzburg 05 e.V.
Schwimmen, Bayern

Sport Club Potsdam e.V.
Bobsport, Brandenburg

Sport- und Spielvereinigung Pennigsehl/Mainsche e.V.
Badminton, Niedersachsen

Sportclub Germania List von 1900 e.V.
Rugby, Niedersachsen

Sport-Verein "Werder" von 1899 e.V. Bremen
Leichtathletik, Bremen

Sportverein Baiersbronn e.V.
Ski Nordisch, Baden-Württemberg

Stadtsportverein Gera 1990 e.V.
Radsport, Thüringen

TANGUN Sport-Freizeitcenter e.V. Hamburg
Taekwondo, Hamburg

Tennisclub Rot-Weiß Troisdorf e.V.
Tennis, Nordrhein-Westfalen

Tischtennisclub Ober-Erlenbach Bad Homburg 1987 e.V.

Tischtennis, Hessen

Turn- und Gymnastikclub Leipzig e.V.
Rhythmische Sportgymnastik, Sachsen

Turn- und Sportverein Bayer 04 Leverkusen e.V.
Leichtathletik, Nordrhein-Westfalen

Turn- und Sportverein Grün-Weiß Dankersen-Minden e.V.
Handball, Nordrhein-Westfalen

Turn- und Sportverein Kronshagen von 1924 e.V.
Gerätturnen, Schleswig-Holstein

Turn- und Sportverein München-Großhadern von 1926 e.V.

Judo, Bayern

Turnverein 1848 Erlangen e.V.
Triathlon, Bayern

Turnverein Ebersbach/Fils e.V.

Sportakrobatik, Baden-Württemberg

Universitäts Judo- und Kampfsportclub Potsdam e.V.
Judo, Brandenburg

Universitäts-Sport-Club Heidelberg e.V.
Basketball, Baden-Württemberg

Wasserspringerclub-Rostock e.V.

Wasserspringen, Mecklenburg-Vorpommern

Wintersportverein Trusetal e.V.

Biathlon, Thüringen