Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Hamburg

Kontakt:
Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg
Alter Teichweg 200
22049 Hamburg
Tel.: 040 428977-0
E-Mail: info(at)gs-atw.de
Internet: www.gs-atw.de

Schulleiterin:
Björn Lengwenus
Sportklassenkoordinator:
Christian Andresen
Tel.: 040 428977-273
E-Mail: atw-sportklassenkoordinator@gmx.de

Olympiastützpunkt:
OSP Hamburg/Schleswig-Holstein
Pamela Wittfoth
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg
Tel.: 040 696524-15
Fax: 040 696524-24
E-Mail: pamela.wittfoth@osphh-sh.de
Internet: www.osphh-sh.de

http://www.osphh-sh.de/

Schwerpunktsportarten:
Beachvolleyball, Hockey, Rudern, Schwimmen, Segeln

Weitere Sportarten:
Basketball, Badminton, Handball, Leichtathletik, Judo, Volleyball, Tennis, Fußball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
Integrierte Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe
Abschlüsse: Abitur, Realschulabschluss und Hautschulabschluss

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Landesleistungszentrum Schwimmen, Landesleistungszentrum Volleyball, Landesleistungszentrum Beachvolleyball, Landesleistungszentrum Badminton, Landesleistungszentrum Basketball, mehrere Krafträume, Kunstrasenplatz, Sportplatz mit Laufbahn
- hauptamtliche Landestrainer der jeweiligen Sportart

Kooperationen:
mit allen angeschlossenen Hamburger Fachverbänden, mit dem Bundesstützpunkt Schwimmen, dem Regionalstützpunkt Badminton, den Landesstützpunkten Basketball, Beachvolleyball, Volleyball, Judo

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
in allen Bereichen über den OSP Hamburg/Schleswig-Holstein

Internat/Wohnheim:
25 Plätze in Einzel- und Doppelzimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: mindestens Durschnittesnote 3
- sportlich: sportfachliche Empfehlung des jeweiligen Fachverbandes notwendig


Eliteschülerin des Jahres 2015:
Maxine Wolters - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2014:
Jacob Heidtmann - Schwimmen / Lagen

Eliteschüler des Sports 2013:
Ismet Akpinar - Basketball

Eliteschülerin des Sports 2012:
Carina Witthöft - Tennis

Eliteschüler des Sports 2011:
Paul Wiechhusen - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2010:
Isabel Herrtrich - Badminton

Eliteschüler des Sports 2009:
Sebastian Rduch - Badminton