Hessische Nachwuchsschmiede: die Carl-von-Weinberg-Schule. Copyright: Stefan Haid

Steckbrief
Eliteschule des Sports Frankfurt am Main

Kontakt:
Carl-von-Weinberg-Schule
Zur Waldau 21
60529 Frankfurt am Main
Tel.: 069 212-32810
Fax: 069 212-32806
E-Mail: C-v-W(at)web.de
Internet: www.carl-von-weinberg-schule.de

Schulleiter:
Inge Gembach-Röntgen

Olympiastützpunkt:
OSP Hessen
Frankfurt-Rhein-Main
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt (Main)
Tel.: 069 6789-850
Fax: 069 6789-474
E-Mail: osp(at)lsbh.de
Internet: www.osp-hessen.de

OSP-Leiter:
Werner Schaefer

Schwerpunktsportarten:
Badminton, Basketball, Hockey, Leichtathletik, Schwimmen, Tischtennis (männl.), Trampolin, Ringen, Rudern, Schießen, Schwimmen, Volleyball (männl.)

Weitere Sportarten:
Turnen, Fußball (männl. und weibl.)

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
Integrierte Gesamtschule mit Oberstufe, alle Abschlüsse sind möglich (Hauptschul-, Realschulabschluss und Abitur)

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Nutzung der Sportstätten der Schule und der Sportschule des Landessportbundes Hessen
- acht Lehrertrainer in enger Kooperation mit dem Landestrainerprogramm des Landessportbundes Hessen

Kooperationen:
mit dem OSP Hessen, Eintracht Frankfurtund dem FSV Frankfurt

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
in allen genannten Bereichen durch den OSP Hessen

Internat/Wohnheim:
Haus der Athleten am OSP Hessen, Internat mit 32 Einzelzimmern, Hausaufgabenbetreuung, Nachhilfe- und Nachholunterricht durch interne und externe Fachkräfte

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Von allen Schulformen ist ein Übergang in das integrierte System der Carl-von-Weinberg-Schule möglich
- sportlich: Zugang in enger Kooperation und Abstimmung mit OSP Hessen und den Sportfachverbänden

Eliteschülerin des Sports 2015:
Anna Fehlinger - Schwimmen

Eliteschülerin des Sports 2014:
Maryse Luzolo - Leichtathletik / Weitsprung

Eliteschüler des Sports 2013:
Moritz Reichert - Volleyball / Beach

Eliteschüler des Sports 2012:
Marc Rohe - Tischtennis

Eliteschülerin des Sports 2011:
Gesa Felicitas Krause - Leichtathletik / Mittelstrecke

Eliteschülerin des Sports 2010:
Gesa Felicitas Krause - Leichtathletik / Mittelstrecke 

Eliteschüler des Sports 2009:
Carolin Schäfer - Siebenkampf