Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Bochum

Kontakt:
Hellweg-Gymnasium
Lohackerstr. 13
44867 Bochum
Tel.: 02327 3092-10
Fax: 02327 3092-11
E-Mail: hs(at)hellweg-schule.de
Internet: www.hellweg-schule.de

Pestalozzi-Realschule
Graf-Adolf-Str. 40
44866 BOchum
Tel.: 02327 91070-0
Fax: 02327 91070-10
E-Mail: schule(at)prs-wat.de
Internet: www.pestalozzi-realschule-wattenscheid.de

Märkische Schule
Saarlandstr. 40
44866 Bochum
Tel.: 02327 5498-10
Fax: 02327 5498-11
E-Mail: schulleitung(at)maerkische-schule.de
Internet: www.maerkische-schule.de

Maria Sibylla Merian-Gesamtschule
Lohackerstr.15
44867 Bochum
Tel.: 02327 6056-10
Fax : 02327 6056-11
E-Mail: Info(at)msm.bobi.net
Internet: www.msm.bobi.net

 

Schulleiter:
Jürgen Mengler (Hellweg-Gymnasium)
Silvia Zens (Pestalozzi-Realschule)
Heinz Senf (Märkische Schule)
Martin Breuer (Maria Sibylla Merian-Gesamtschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Westfalen/Bochum
Hollandstraße 95
44866 Bochum
Telefon: 02327 9482-30
E-Mail: stumpe(at)bochum.de
Internet: www.bochum.de/osp

OSP-Leiter:
Hans-Martin Stork

Schwerpunktsportarten:
Leichtathletik, Wasserball (weibl.), Rhythmische Sportgymnastik

Weitere Sportarten:
Fußball, Synchronschwimmen, Schwimmen, Basketball, Behindertensport

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium, Realschule, Gesamtschule, Hauptschule, Berufskolleg
- Abitur, Fachabitur, Real- und Hauptschulabschluss

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten; Trainer):
- Sportstätten des OSP Westfalen/Bochum
- hauptamtliche Trainer

Kooperationen:
mit dem TV Wattenscheid 01, mit dem VfL Bochum, mit Vereinen und Verbänden der jeweiligen Sportart

Betreuung/ Beratung (Sportmedizin, Psychotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
durch den OSP Westfalen/Bochum in allen Bereichen

Internat/Wohnheim:
Sportinternat Klaus-Steilmann-Haus, 51 Plätze (Einzel- und Doppelzimmer)

Zugangsbedingungen:
- schulisch: über die jeweilige Schulform geregelt
- sportlich: eigenes Auswahlverfahren bei den Sportklassen, über Vereine (D-Kaderathleten) bzw. Vereine/Verbände (A/B/C/D-C Kaderathleten)

Eliteschülerin des Sports 2015:
Keshia Beverly Kwadwo - Leichtathletik - Sprint

Eliteschülerin des Sports 2014:
Laura Jokeit - Leichtathletik / Kugel

Eliteschülerin des Sports 2013:
Laura Jokeit - Leichtathletik / Kugel

Eliteschülerin des Sports 2012:
Linn Freisewinkel - Wasserball

Eliteschülerin des Sports 2011:
Linn Freisewinkel - Wasserball

Eliteschülerin des Sports 2009 + 2010:
Yasmin Kwadwo - Leichathletik