Copyright: picture-alliance/dpa

Steckbrief
Eliteschule des Sports Bonn

Kontakt:
Hirschberger Str. 3
53119 Bonn
Tel.: 0228 77709-0
E-Mail: tabu.bonn(at)gmx.de
Internet: www.tabu.bonn.de

Schulleiter:
Eike Schultz
Holger Sievert

Olympiastützpunkt:
OSP Rheinland
Guths-Muths-Weg 1
50933 Köln
Tel.: 0221 48-6264
Fax: 0221 48-3047
E-Mail: scharf(at)osp-rheinland.de
Internet: www.osp-rheinland.de

OSP-Leiter:
Michael Scharf

Schwerpunktsportarten:
Fechten, Moderner Fünfkampf

Weitere Sportarten:
Fußball, Leichtathletik, Taekwon-Do, Schwimmen, Volleyball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
Gymnasium und Realschule (ggf. weitere Schulformen), Abitur

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Vierfach-Halle, Rasenplatz, Beach-Volleyball-Anlage; Anbindung an das Leistungszentrum Fechten Bonn, Spezialhalle für Fechten, Schwimmbad, Kraftraum, Sauna
- Ausbildung durch Bundes- u. Vereinstrainer des LZ Fechten, des OFC Bonn und der SSF Bonn

Kooperationen:
mit dem OSP Rheinland, mit dem Bundes- und Landesstützpunkt Fechten, dem LZ Fechten, Landesfachverbänden, mit dem Sportinternat Bonn, dem Taekwon-Do-Internat Swisttal-Heimerzheim, mit OFC u. SSF Bonn und diversen anderen Vereinen

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
In Kooperation mit dem OSP Rheinland (alle Bereiche) und in Anbindung an das LZ Fechten Bonn

Internat/Wohnheim:
Internat des Deutschen Fechter-Bundes, 20 bis 25 Plätze in Einzel- u. Doppelzimmern, Zuschüsse und Förderung durch die Deutsche Sporthilfe möglich, Aufnahmealter ab 13 Jahre

Zugangsbedingungen:
- schulisch: mindestens durchschnittliche Leistungen und die Bereitschaft, sich in das Gemeinschaftsleben einzufügen
- sportlich: Sichtungslehrgang, Probetraining (Auswahlverfahren); Interessenten sollten der D-Kader-Orientierung des Spitzenverbandes entsprechen

Eliteschüler des Sports 2015:
Ranye Drebes - Taekwondo

Eliteschüler des Sports 2014:
Yanna Schneider - Taekwondo

Eliteschüler des Sports 2013:
Björn Weiner - Fechten / Florett

Eliteschülerin des Sports 2012:
Yanna Schneider - Taekwondo

Eliteschülerin des Sports 2011:
Stephanie Suhrbier - Fechten

Eliteschüler des Sports 2010:
Niklas Parchatka - Fechten

Eliteschüler des Sports 2009:
André Sanita - Fechten