Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Leverkusen

Kontakt:

Landrat-Lucas-Gymnasium
Peter-Neuenheuser-Str. 7-11
51379 Leverkusen
Tel.: 02171 711-0
Fax: 02171 711-299
E-Mail: LLGym(at)schulen-lev.de
Internet: www.landrat-lucas.de

Schulleiter:
Michael Bramhoff

Kontakt:
Berufskolleg Opladen
mit gymnasialer Oberstufe
Stauffenbergstraße 21 - 23
51379 Leverkusen
Tel. 02171 7087-0
Fax 02171 53681
E-Mail: info(at)bk-opladen.de
Internet: www.bk-opladen.de

Schulleiterin:
Thea Kuhs

Kontakt:
Theodor-Heuss-Realschule
Städtische Realschule Leverkusen-Opladen
Wiembachallee 42
51379 Leverkusen
Tel. 02171 725-60
Fax 02171 725-630
E-Mail: theodor-heuss-rs(at)schulen-lev.de
Internet: www.theodor-heuss-rs.schulen-lev.de

Schulleiterin:
Jutta Hoede-Schneckenburger


Kontakt:

Geschwister Scholl Berufskolleg
mit gymnasialer Oberstufe
Bismarckstr. 207-209
51373 Leverkusen
Tel.: 0214 - 373310
Fax: 0214-373-311 
E-Mail: info(at)gsbk-lev.de
Internet: www.gsbk-lev.de

Schulleiter:
Bernd Kunz

Stellvertr. Schulleiterin:
Katharina Blum


TSV Bayer 04 Leverkusen e.V.
Tannenbergstr. 57
51373 Leverkusen
Tel.: 0214 86800-20
Fax: 0214 86800-79
E-Mail: christine.adams(at)tsvbayer04.de
Internet: www.tsvbayer04.de

Olympiastützpunkt:
OSP Rheinland
Guts-Muths-Weg 1
50933 Köln
Tel.: 0221 48-6264
Fax: 0221 48-3047
E-Mail: info(at)osp-rheinland.de
Internet: www.osp-rheinland.de

OSP-Leiter:
Michael Scharf

Schwerpunktsportarten:
Basketball, Leichtathletik

Weitere Sportarten:
Behindertensport, Fechten, Fußball, Handball, Judo, Volleyball (weibl.)

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium (Klasse 5 bis 12 bzw. 13), Hauptschule (Klasse 5 bis 10), Realschule (Klasse 5 bis 10), Berufskolleg (Klasse 11 bis 13)
- Hauptschulabschulabschluss (teilweise mit Qualifikationsvermerk), Realschulabschluss (mit Qualifikationsvermerk), Fachoberschulreife (nach Klasse 10), schulischer Teil Fachhochschulreife (nach Klasse 11/12), Abitur

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
unterschiedlich, da abhängig von der jeweiligen Abteilung, weitere Informationen unter www.tsvbayer04.de

Kooperationen:
Mit dem OSP Rheinland, Momentum, dem Forschungszentrum an der Sporthochschule Köln, der Sportstiftung NRW, den Bundesstützpunkten (Basketball, Leichtathletik), dem paralympischem Trainingszentrum (Leichtathletik, Schwimmen, Antrag Sitzvolleyball für 2010), mit Landesleistungsstützpunkten (Basketball, Behindertensport Leichtathletik, Behindertensport Volleyball, Fechten, Handball, Leichtathletik, Rhythmische Sportgymnastik, Volleyball), zudem mit einer Hauptschule, einer Realschule, einer Gesamtschule und einem Berufskolleg, sozialpädagogisch betreutes Wohnen in Kooperation mit dem Landesjugendamt Rheinland

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Schulische Förder- und Schullaufbahnberatung, Physiotherapie, Mentaltraining, Berufscoaching, trainingswissenschaftliche Betreuung durch den OSP und Momentum

Internat/Wohnheim:
Flexibles Platzangebot (nach sportlichen Aufnahmekriterien). Teilzeitinternat (individuelle Nachhilfe durch qualifiziertes Lehrpersonal) und Vollinternat (zusätzliche Unterbringung in Sportlerwohngemeinschaften betreut durch Internatspädagogen in Kooperation mit dem Landesjugendamt Rheinland). Fahrdienst, ausgewogene Verpflegungsangebot, etc...
Nähere Infos unter: http://www.tsvbayer04.de/duale-karriere.html

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Qualifikation zum Besuch der jeweiligen Schulform / Sportklasseneignungstest (5. Klasse am LLG)
- sportlich: über Vereins-  bzw.  Verbandstrainer - in Absprache mit den Verantwortlichen des TSV Bayer 04
Kontakt bezgl. einer Aufnahme ins Sportinternat Leverkusen erfolgt im ersten Schritt über die jeweilige Fachabteilung des TSV Bayer 04.

http://www.tsvbayer04.de/duale-karriere/schule/kontakt/ansprechpartner-der-fachabteilungen.html

Eliteschülerin des Sports 2015:
Jennifer Rode - Handball

Eliteschüler des Sports 2014:
Felix Streng - Leichtathletik / Paralympisch

Eliteschüler des Sports 2013:
Felix Streng - Leichtathletik / Paralympisch

Eliteschülerin des Sports 2012:
Franziska Kappes - Leichtathletik

Eliteschülerin des Sports 2011:
Janina Beune - Judo

Eliteschüler des Sports 2010:
Mateusz Przybylko - Leichtathletik/Hochsprung