Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Halle

Kontakt:
Sportschulen Halle
Amselweg 49
06110 Halle (Saale)
Tel.: 0345 13198-0
Fax: 0345 13198-20
E-Mail: sekretariat(at)sportgymnasium-halle.de
Internet: www.sportschulen-halle.de

Schulleiter:
Axel Schmidt

Olympiastützpunkt:
OSP Sachsen-Anhalt
Standort Halle
Robert-Koch-Straße 31
06110 Halle
Tel.: 0345 13650-10
Fax: 0345 13650-11
E-Mail: halle@osp-sachsen-anhalt.de
Internet: www.osp-sachsen-anhalt.de

OSP-Leiter:
Helmut Kurrat

Schwerpunktsportarten:
Rudern, Leichtathletik, Wasserspringen, Kanu-Slalom, Turnen (m), Judo, Basketball (w), Handball, behindertensport

Weitere Sportarten:
Boxen, Turnen (w), Fußball, Fechten, Triathlon, Sportschießen, Ringen, Rythmische Sportgymnastik, Basketball (m), DLRG, Tennis

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Sportgymnasium und -sekundarschule mit Ganztagsangebot
- Abitur, Mittlere Reife, Hauptschulabschluss

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampftstätten, Trainer):
- Sportstätten der Stadt Halle (die Sportschule ist integriert in einen Sportkomplex mit OSP Sachsen-Anhalt, Schwimmhalle, Turnzentrum, LA-Stadion, Dreifeldhalle, Kampfsporthalle, Laufhalle, Kraftsporthalle), nahegelegene Bootshäuser
- Trainerpool des LSB, jeweilige Stützpunkt- und Vereinstrainer und PLP (pädagogisches Leistungssport Personal)

Kooperationen:
Werden über eine gemeinsame Beratung im Verbund gesteuert

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
- am Universitätsklinikum Halle diverse Physiotherapiebehandlungen
- verschiedene Physiotherapiepraxen
- über den OSP Sachsen-Anhalt Laufbahnberatung, trainingswissenschaftliche und psychologische Betreuung, Ernährungsberatung

Internat/Wohnheim:
Internat Robert-Koch-Straße (180 Plätze) in Zweibettzimmern sowie Internat Dölauer Straße (80 Plätze) in Zweibettzimmern, Vollverpflegung

Zugangsbedingungen:
- schulisch: entsprechend der Schullaufbahnempfehlung und auf der Grundlage der gültigen gesetzlichen Regelungen für die Aufnahme an Schulen mit dem inhaltlichen Schwerpunkt Sport
- sportlich: für die an den Sportschulen vorgehaltenen Sportarten auf der Grundlage der leistungssportlichen Feststellung des jeweiligen LFV mit Bestätigung durch den LSB


Eliteschüler des Jahres 2015:
Carlo Strauß - Wasserspringen

Eliteschülerin des Sports 2014:
Mandy Feldbinder - Schwimmen

Eliteschülerin des Sports 2013:
Laura Riedemann - Schwimmen

Eliteschülerin des Sports 2012:
Laura Hebecker - Basketball

Eliteschüler des Sports 2011:
Denis Sittel - Rudern

Eliteschüler des Sports 2010:
Kevin Leithold - Schwimmen

Eliteschülerin des Sports 2009:
Julia Lier - Rudern