Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Klingenthal

Kontakt:
Gymnasium Klingenthal
Am Amtsberg 20
08248 Klingenthal
Tel.: 037467 6977-10
Fax: 037467 6977-11
E-Mail: info(at)schulemachtsport.de
Internet: www.schulemachtsport.de

Seminarschule Auerbach
Seminarstraße 11
08209 Auerbach
Tel.: 03744 1827-0
Fax: 03744 1827-222
E-Mail: sekretariat(at)seminarschule.de
Internet: www.seminarschule.de

Schulleiter:
Frank-Rainer Richter (Gymnasium)
Rainer Lemoine (Seminarschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371  53339-0
Fax: 0371  53339-42
E-Mail: osp-chemnitz-dresden(at)t-online.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Nordische Kombination, Skilanglauf, Skisprung

Weitere Sportarten:
Volleyball, Ringen, Judo, Handball, Fußball, Ski alpin

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit vertiefender sportlicher Ausbildung, Sportbetonte Mittelschule
- Abitur, Real-, Hauptschulabschluss
- Die Mittelschule besitzt das „Qualitätssiegel für Berufs- und Studienorientierung"

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Schanzen, Laufstrecken, Skirollerbahn, Hallen, Freiplätze des Bundesstützpunktes
- hauptamtliche Trainer, techn. Mitarbeiter

Kooperationen:
mit dem VSC Klingenthal, dem Landes- und Bundesfachverband des Skisports, dem Bundesstützpunkt, dem OSP Chemnitz/Dresden und dem Vogtlandkreis

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
alle Bereiche werden über den OSP Chemnitz/Dresden abgedeckt

Internat/Wohnheim:
32 Plätze im Sportinternat Klingenthal, sechs Plätze im Wohnheim in Ein- und Zweibettzimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: schulische Eignung
- sportlich: Empfehlung des Landesfachverbandes für eine Aufnahme an eine sportbetonte Schule im Freistaat Sachsen

Eliteschüler des Sports 2015:

Nick Siegemund - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2014:
Dominik Schwaar - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2013:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2012:
Paul Hanf - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2011:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2010:
Michael Baumgärtel - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2009:
Christian Arlt - Nordische Kombination