"Eliteschüler des Jahres" 2009

Als "Eliteschüler des Jahres 2009" wurden ausgezeichnet:

Franziska Weber - Kanurennsport, Eliteschule des Sports Potsdam 
Marie-Sophie Hindermann - Turnen, Eliteschule des Sports Stuttgart

 

An den jeweiligen Eliteschulen des Sports wurden ausgezeichnet:

Baden-Württemberg:

Furtwangen: Benedikt Doll - Biathlon
Freiburg: Nadine Weinauge - Ringen
Heidelberg: Franziska Jansen - Schwimmen
Stuttgart: Marie-Sophie Hindermann - Turnen
Tauberbischofsheim: Sascha Kahl - Fechten

Bayern:

Berchtesgaden: Viktoria Rebensburg - Ski Alpin
München: Zita Notter - Judo
Oberstdorf: Johannes Rydzek - Nordische Kombination

Berlin:

Berlin (Europasportpark): Patrick Hausding - Turmspringen
Berlin (Flatow-Oberschule): Hendrik Bertz - Kanu
Berlin (Poelchau-Oberschule): Annika Schleu - Moderner Fünfkampf
Berlin (Sportforum): Theo Krechlok - Boxen

Brandenburg:

Cottbus: Frances Herrmann - Leichtathletik (Behindertensport)
Frankfurt (Oder): Eileen Friedrich - Ringen
Potsdam: Franziska Weber - Kanurennsport

Hamburg:

Hamburg: Sebastian Rduch - Badminton

Hessen:

Frankfurt am Main: Carolin Schäfer - Siebenkampf
Winterberg/Willingen: Theresa Niglis - Ski-Langlauf

Mecklenburg-Vorpommern:

Neubrandenburg: Wencke Stoltz - Triathlon
Rostock: Richard Bienasch - Leichathletik
Schwerin: Berit Kauffeldt - Volleyball

Niedersachsen:

Hannover: André Breitbarth - Judo

Nordrhein-Westfalen:

Bonn: André Sanita - Fechten
Leverkusen: keine Nominierung
Essen: Fabian Hüting - Kanurennsport
Bochum-Wattenscheid: Yasmin Kwadwo - Leichathletik
Winterberg/Willingen: Theresa Niglis - Ski-Langlauf

Rheinland-Pfalz:

Kaiserslautern: Natalia Kubin - Judo
Koblenz: Anna-Lena Friedsam - Tennis

Saarland:

Saarbrücken: Lucien Haßdenteufel - Schwimmen

Sachsen:

Altenberg: Lisa Liebert - Rennrodeln
Chemnitz: David Storl - Leichtathletik
Dresden: Steffi Kriegerstein - Kanurennsport
Klingenthal: Christian Arlt - Nordische Kombination
Oberwiesenthal: Ralf Palik - Rennrodeln
Leipzig: Erik Balnuweit - Leichathletik

Sachsen-Anhalt:

Halle: Julia Lier - Rudern
Magdeburg: Maximilian Planer - Rudern

Thüringen:

Erfurt: Theresa Berles - Leichtathletik
Jena: Robert Hering- Leichtathletik
Oberhof: Sascha Benecken - Rennrodeln