Eliteschüler des Sports 2010 bei Ski-WM in Garmisch

Eric Engler. Alle Bilder: Marc Gilsdorf

Eliteschule des Sports Cottbus

Name: Eric Engler
Alter: 19
Sportart: Radsport/Bahn

Sportliche Erfolge: JWM 09: Silber Teamsprint, JEM 09: Gold Teamsprint und Bronze Sprint, DM Elite 2010 Bahn: Silber und Bronze 

Mehr zur Eliteschule des Sports Cottbus

 

Arne Hölter.

Eliteschule des Sports Hannover

Name: Arne Hölter
Alter: 18
Sportart: Tischtennis
Sportliche Erfolge: EM (U18) 2010: Bronze Mannschaft, DM (U18) 2010: Vizemeister Einzel und Doppel,  Internat. DM (U18) 2010: Bronze Einzel und Doppel, EM (U18) 2009: Bronze Mannschaft, EM (U15) 2007: Gold Einzel und Silber Mannschaft

Mehr zur Eliteschule des Sports Hannover 

 

Marcel Kirstges.

Eliteschule des Sports Koblenz

Name: Marcel Kirstges
Alter: 19
Sportart: Leichtathletik Weitsprung
Sportliche Erfolge: 7,65 Meter Weitsprung, Deutscher Jugendmeister 2008 und 2010

Mehr zur Eliteschule des Sports Koblenz
Zur Homepage von Marcel Kirstges



Niklas Uftring.

Eliteschule des Sports Tauberbischofsheim

Name: Niklas Uftring
Alter: 17
Sportart: Fechten
Sportliche Erfolge: Kadetten-EM 2010: Bronze Mannschaft

Mehr zur Eliteschule des Sports Tauberbischofsheim


Anika Lorenz.

Eliteschule des Sports Berlin

Name: Anika Lorenz 
Alter: 20
Sportart: Segeln 470er
Sportliche Erfolge: JEM 2010: Gold, JEM 2009: Bronze, JWM 2009: Bronze

Mehr zur Eliteschule des Sports Berlin

 

Michael Baumgärtel.

Eliteschule des Sports Klingenthal

Name: Michael Baumgärtel
Alter: 16
Sportart: Ski nordisch (Kombi)
Sportliche Erfolge: Deutsche Jugendmeisterschaft 2010: 1. und 2. Platz, erste Teilnahme an internationaler Meisterschaft (OPA-Skispiele): Rang 6 im Einzel und Rang 2 im Team

Mehr zur Eliteschule des Sports Klingenthal

 

Tina Hermann.

Eliteschule des Sports Berchtesgaden

Name: Tina Hermann
Alter: 18
Sportart: Skeleton
Sportliche Erfolge: Juniorenweltmeisterin 2010

Mehr zur Eliteschule des Sports Berchtesgaden

 

Isabel Herttrich.

Eliteschule des Sports Hamburg

Name: Isabel Herttrich
Alter: 18
Sportart: Badminton
Sportliche Erfolge: Jugendweltmeisterschaft (U19) 2010: Bronze Mixed

Mehr zur Eliteschule des Sports Hamburg

 

Lisa Fischer.

Eliteschule des Sports Erfurt

Name: Lisa Fischer 
Alter: 17
Sportart: Radsport 
Sportliche Erfolge: Deutsche Bahnmeisterschaften 2010: Deutsche Meisterin im Punktefahren und Vizemeisterin in der 1er-Verfolgung, Junioren-WM 2010: 4. Platz im Punktefahren und 4. Platz in der Mannschaftsverfolgung

Mehr zur Eliteschule des Sports Erfurt

 

Helen Grobert.

Eliteschule des Sports Freiburg

Name: Helen Grobert
Alter: 18
Sportart: Radsport / MTB 
Sportliche Erfolge: 2010: Junioren Vize-Weltmeisterin, Junioren Vize-Europameisterin

Mehr zur Eliteschule des Sports Freiburg

 

Wiebke Hein.

Eliteschule des Sports Rostock

Name: Wiebke Hein 
Alter: 18
Sportart: Rudern 
Sportliche Erfolge: Juniorenweltmeisterin 2010 Doppelvierer JFA 4x-, Deutsche Meisterin 2010 Doppelvierer JFA 4x-, Deutsche Vizemeisterin 2010 Doppelzweier JFA 2x, Dritte der Juniorenweltmeisterschaft 2009 Achter JFA 8+

Mehr zur Eliteschule des Sports Rostock

 

Maximilian Donnermeyer.

Eliteschule des Sports Berlin

Name: Maximilian Donnermeyer
Alter: 19
Sportart: Hockey 
Sportliche Erfolge: 2 x Deutscher Meister mit dem SC Charlottenburg

Mehr zur Eliteschule des Sports Berlin

 

Felix Bach.

Eliteschule des Sports Potsdam

Name: Felix Bach
Alter: 19
Sportart: Rudern
Sportliche Erfolge: 2 x Gold bei Junioren-Ergometer-EM 2010, Silbermedaille über 1000m bei den Olympischen Jugendspielen in Singapur, JWM 2010 Gold im Einer, JWM 2009 Gold im Einer, DJM 2008-2010 Gold im Einer, DJM 2009 Gold im Doppelvierer, DJM 2010 Silber

Mehr zur Eliteschule des Sports Potsdam

 

Christian John.

Eliteschule des Sports Frankfurt (Oder)

Name: Christian John 
Alter: 17
Sportart: Ringen (gr.-römisch)
Sportliche Erfolge: 3. Platz Kadetten-EM

Mehr zur Eliteschule des Sports Frankfurt (Oder)