"Eliteschüler des Sports 2011" bei den Olympischen Jugend-Winterspielen in Innsbruck

Yul Oeltze. Alle Bilder: dpa/picture-alliance

Eliteschule des Sports Magdeburg

Name: Yul Oeltze
Alter: 18
Sportart: Kanurennsport/Canadier

Sportliche Erfolge: JWM 2011: Vizeweltmeister im C1; 6x Deutscher Meister 2011

 

Max Rendschmidt

Eliteschule des Sports Essen

Name: Max Rendschmidt
Alter: 18
Sportart: Kanurennsport/Kajak

Sportliche Erfolge: JWM: Juniorenweltmeister im KII 1000m und Vizeweltmeister im K1 1000m; JEM 2010: 2. und 3. Platz

 

Kathrin Neumaier

Eliteschule des Sports Freiburg

Name: Kathrin Neumaier
Alter: 18
Sportart: Ringen


Sportliche Erfolge: JWM und JEM 2011:7. Platz; 2010 Europameisterin der Kadettinnen

 

Bernhard Seifert

Eliteschule des Sports Jena

Name: Bernhard Seifert
Alter: 18
Sportart: Leichtathletik (Speerwurf)


Sportliche Erfolge: 2011 Deutscher Jugendmeister;  U20 EM 5. Platz

 

Selina Dietzer

Eliteschule des Sports Heidelberg

Name: Selina Dietzer
Alter: 16
Sportart: Judo


Sportliche Erfolge: 2011 1. Platz DM sowie European-Kadett-Cup 2011 und European-Junior-Cup 2011

 

Timo Piontek

Eliteschule des Sports Koblenz

Name: Timo Piontek
Alter: 19
Sportart: Rudern


Sportliche Erfolge: Weltmeisterschaft 2011: 3. Platz;
2010 und 2009 Juniorenweltmeister

 

Luzie Manzke

Eliteschule des Sports Frankfurt/Oder

Name: Luzie Manzke
Alter: 15
Sportart: Ringen


Sportliche Erfolge: 1. DM 2011; 3. DM 2010; 2. U17-Kadetteneuropameisterschaft  

Hubert Trzybinski

Eliteschule des Sports Berlin, Flatow-Oberschule

Name: Hubert Trzybinski
Alter: 20
Sportart: Rudern


Sportliche Erfolge: 2011 World Rowing Under 23 Championships 1. Platz;
2010 World Rowing Under 23 Championships 11. Platz

 

Paul Wichhusen

Eliteschule des Sports Hamburg

Name: Paul Wiechhusen
Alter: 18
Sportart: Schwimmen


Sportliche Erfolge: 2010 Kurzbahn-DM:  200 Brust: 3. Platz;
2011 DM/DJAM: 50 m und 100 m Brust 1. Platz; 200 m Brust 2. Platz, JEM Belgrad: 100 m Brust 6. Platz; 4 x 100 m Lagenstaffen (100 m Brust) 2. Platz; JWM in Lima: 50 m Brust 11. Platz;

 

Janina Beune

Eliteschule des Sports Leverkusen

Name: Janina Beune
Alter: 17
Sportart: Judo


Sportliche Erfolge: 2011 2. Platz European-Cup U20 sowie  3. Platz DM U20

 

Christian Diener

Eliteschule des Sports Potsdam

Name: Christian Diener
Alter: 18
Sportart: Schwimmen


Sportliche Erfolge: 2011 JEM3x Gold, 1x Silber; 2011 JWM 1x Gold;
2010 YOG Singapur Bronze mit Staffel

 

Stephanie Suhrbier

Eliteschule des Sports Bonn

Name: Stephanie Suhrbier
Alter: 19
Sportart: Fechten (Degen)


Sportliche Erfolge: 2011 Deutsche Juniorenmeisterin; 3. Platz Junioren Weltcup;
39. Platz Junioren Weltmeisterschaften

 

Alexander Wieczerzak

Eliteschule des Sports Kaiserslautern

Name: Alexander Wieczerzak
Alter: 20
Sportart: Judo


Sportliche Erfolge: 2010 U20-Weltmeister in Agadier