Frauke Hacker. Alle Bilder: dpa/picture-alliance

Eliteschule des Sports Rostock

Name: Frauke Hacker
Alter: 19
Sportart: Rudern

Sportliche Erfolge: JWM 4.Platz 8er, 2012 JWM 3.Platz 4er, 2013

Leandra Behr

Eliteschule des Sports Tauberbischofsheim

Name: Leandra Behr
Alter: 18
Sportart: Fechten (Florett)

Sportliche Erfolge: 1. Platz DM (Florett, Einzel), 5.Platz Kadetten-EM (Florett, Einzel), 5.Platz Kadetten-WM (Florett, Einzel)

Jessica Tiebel

Eliteschule des Sports Altenberg

Name: Jessica Tiebel
Alter: 15
Sportart: Rennrodeln

Sportliche Erfolge: 1. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz Deutscher Jugendcup (Königssee), 1.Platz Weltcup (Jugend A, Gesamtwertung)

Lena Selbach

Eliteschule des Sports Winterberg/Willingen

Name: Lena Selbach
Alter: 18
Sportart: Skisprung

Sportliche Erfolge: 4.Platz Deutscher Schülercup (Gesamtwertung), EYOF 1.Platz (Mixed-Team), 2.Platz (Team), 3.Platz (Einzel)

Johannes Pistorius

Eliteschule des Sports Nürnberg

Name: Johannes Pistorius
Alter: 19
Sportart: Badminton (Doppel)

Sportliche Erfolge: 3. Platz JEM Doppel und Team 2013, JWM: 10.Platz Team

Axel Georg

Eliteschule des Sports Cottbus

Name: Axel Georg Webster
Alter: 15
Sportart: Radsport/BMX

Sportliche Erfolge: 1. Platz U15-EM (Race), 1. Platz DM (TimeTrial), 1. Platz DM (Race)

Melanie Gebhardt

Eliteschule des Sports Leipzig

Name: Melanie Gebhardt
Alter: 20
Sportart: Kanurennsport

Sportliche Erfolge: JEM 1.Platz K4/500m, 3.Platz K1/500m 2012, JWM 3.Platz K2/1000m 2012, U23-EM 1.Platz K2/1000m 2013

Alex Sievers

Eliteschule des Sports Hannover

Name: Alex Sievers
Alter: 19
Sportart: Rudern

Sportliche Erfolge: 3.Platz DJM 4er ohne 2012, 1.Platz 4er, 2.Platz 2er 2013, 1.Platz JWM 4er 2013

Laura Riedemann

Eliteschule des Sports Halle

Name: Laura Riedemann
Alter: 18
Sportart: Schwimmen

Sportliche Erfolge: JEM: 3x 3. Platz, 2x 2.Platz, JWM: 6. Platz

Philipp-André Syring

Eliteschule des Sports Magdeburg

Name: Philipp-André Syring
Alter: 17
Sportart: Rudern

Sportliche Erfolge: 1.Platz JWM (Doppelzweier)

Janina Hettich

Eliteschule des Sports Furtwangen

Name: Janina Hettich
Alter: 18
Sportart: Biathlon

Sportliche Erfolge: DJM: 1.Platz (Einzel), 2.Platz (Sprint), 1.Platz (Staffel)
Deutschlandpokal: 3.Platz (Gesamtwertung)

Dominik Thiemke

Eliteschule des Sports Berlin-SLZB

Name: Dominik Thiemke
Alter: 18
Sportart: Boxen

Sportliche Erfolge: 1. Platz EM U19 2014, 2. Platz DM U19 2012   

Laura Jokeit

Eliteschule des Sports Bochum-Wattenscheid

Name: Laura Jokeit
Alter: 19
Sportart: Leichtathletik

Sportliche Erfolge: 9.Platz Junioren-Europameisterschaft, 3.Platz DM U23