Wolf Niclas Schröder. Alle Bilder: dpa/picture-alliance

Eliteschule des Sports Berlin-Poelchau

Name: Wolf Niclas Schröder
Alter: 18
Sportart: Rudern

Sportliche Erfolge: 1. Platz - Jugendweltmeisterschaft (Vierer ohne Steuermann), 2. Platz - Jugendweltmeisterschaft (Vierer mit Steuermann)


Laura Jokeit

Eliteschule des Sports Bochum-Wattenscheid

Name: Laura Jokeit
Alter: 19
Sportart: Leichtathletik (Kugelstoßen)

Sportliche Erfolge: 1. DLV-Junioren-Gala (mit pers. Bestleistung von 16,10m), 12. Platz - Weltmeisterschaft, 1. Platz - Deutsche Jugendmeisterschaften (2013 und 2014)

Katharina Köther

Eliteschule des Sports Essen

Name: Katharina Köther
Alter: 19
Sportart: Kanu-Rennsport

Sportliche Erfolge: 5. Platz - Jugendweltmeisterschaft (K4/500m), 8. Platz - Jugendweltmeisterschaft (K2/500m), 3. Platz - Jugendeuropameisterschaft (K4/500m), Mehrfache Deutsche Junioremeisterin (K2 und K4)

Mandy Feldbinder

Eliteschule des Sports Halle

Name: Mandy Feldbinder
Alter: 18
Sportart: Schwimmen

Sportliche Erfolge: 4. Platz - Youth Olympic Games Nanjing 2014 (4x100m Lagen), 6. Platz - Youth Olympic Game Nanjing 2014 (4x100m Freistil), 1. Platz - Deutsche Meisterschaft (4x100m Lagen), 3. Platz - Deutsche Meisterschaft (100m Rücken)

Christos Cherakis

Eliteschule des Sports Heidelberg

Name: Christos Cherakis
Alter: 18
Sportart: Boxen

Sportliche Erfolge: 1. Platz - Deutsche Meisterschaft Elite; 1. Platz - Deutsche Meisterschaft U21, 1. Platz - Brandenburg-Cup

Kimberly Schenk

Eliteschule des Sports Karlsruhe

Name: Kimberly Schenk
Alter: 18
Sportart: Kanu-Rennsport

Sportliche Erfolge: 5. Platz - Jugendweltmeisterschaft (K4/500m), 3. Platz - Jugendeuropameisterschaft (K4/500m), Mehrfache Deutsche Meisterin (K1 und K4)

Maximilian Bierwirth

Eliteschule des Sports Koblenz

Name: Maximilian Bierwirth
Alter: 18
Sportart: Rudern

Sportliche Erfolge: 5. Platz - Jugendweltmeisterschaft , 3. Platz - Deutsche Jugendmeisterschaft, 1. Platz - Internationale Regatta

Luisa Sturm

Eliteschule des Sports Leipzig

Name: Luisa Sturm
Alter: 19
Sportart: Handball (Kapitän U18 Nationalmannschaft)

Sportliche Erfolge: 2. Platz - Weltmeisterschaft (Jg. 96/97), 10. Platz - Europameisterschaft, 3. Platz - European Youth Olympic Festival

Felix Streng

Eliteschule des Sports Leverkusen

Name: Felix Streng
Alter: 20
Sportart: Leichtathletik (Behindertensport)

Sportliche Erfolge: 1. Platz - IPC-Europameisterschaft (100m und 200m), 4. Platz - IPC-Europameisterschaft (Weitsprung), 1. Platz - Junioren Weltmeisterschaft (100m und 200m)

Max Lemke

Eliteschule des Sports Mannheim

Name: Max Lemke
Alter: 18
Sportart: Kanu-Rennsport (Kajak)

Sportliche Erfolge: 1. Platz - Jugendweltmeisterschaft (K2/1000m), 3. Platz - Jugendweltmeisterschaft (K1/200m), 1. Platz - Jugendeuropameisterschaft (K1/500m), Deutscher Meister in acht Disziplinen

Maxim Jerjomin

Eliteschule des Sports Rostock

Name: Maxim Jerjomin
Alter: 21
Sportart: Wasserspringen

Sportliche Erfolge: 2. Platz - Deutsche Meisterschaft, 6. Platz - Jugendeuropameisterschaft, Teilnehmer Youth Olympic Games 2010 und Jugendweltmeisterschaft 2008