Eliteschule des Sports Nürnberg

Name: Konstantin Walter
Alter: 18
Sportart: Schwimmen

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Europameisterschaft: 3. Platz (Freistil-Staffel)
Deutsche Jahrgangsmeisterschaft: 1. Platz (200m Rücken)
Junioren-Weltmeisterschaft: 7. Platz (4x200m Kraul)
Junioren-Weltmeisterschaft: 11. Platz (4x100m Kraul)


Eliteschule des Sports München

Name: Mona Weiler
Alter: 18
Sportart: Trampolinturnen

Sportliche Erfolge:
2014
Junioren-Weltmeisterschaft: 1. Platz (Synchronspringen)
Deutsche Meisterschaft: 1. Platz (Einzel und Synchronspringen)
2013
Junioren-Weltmeisterschaft: 2. Platz (Synchronspringen)


Eliteschule des Sports Koblenz

Name: Lena Reuß
Alter: 18
Sportart: Rudern

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Weltmeisterschaft: 1. Platz (Doppelvierer)
Deutsche Jahrgangs-Meisterschaft: 2. Platz (Doppelvierer)
Weltmeisterschaft: 2. Platz (Ergo/Indoor)
Deutsche Meisterschaft: 1. Platz (Ergo/Indoor)


Eliteschule des Sports Tauberbischofsheim

Name: Leonie Ebert
Alter: 16
Sportart: Fechten / Florett

Sportliche Erfolge:
2015
Kadetten-Weltmeisterschaft: 1. Platz
Kadetten-Europameisterschaft: 1. Platz
Junioren-Weltmeisterschaft: 3. Platz
2014
Kadetten-Weltmeisterschaft: 3. Platz


Eliteschule des Sports Halle

Name: Carlo Strauß
Alter: 15
Sportart:
Wasserspringen

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Europameisterschaft: 1. Platz (3m-Synchron)


Eliteschule des Sports Altenberg

Name: Jessica Tiebel
Alter: 17
Sportart: Rennrodeln

Sportliche Erfolge:
2016
Olympische Jugendspiele: 1. Platz Mixed Team | 2. Platz Einzel
2015
Junioren-Weltmeisterschaft: 1. Platz (Einzel)
Junioren-Europameisterschaft: 1. Platz (Einzel)


Eliteschule des Sports Frankfurt Oder

Name: Lisa Ersel
Alter: 16
Sportart: Ringen

Sportliche Erfolge:
2015
Kadetten-Weltmeisterschaft: 3. Platz
Kadetten-Europameisterschaft: 1. Platz
2014
Kadetten-Weltmeisterschaft: 5. Platz


Eliteschule des Sports Winterberg/ Willingen

Name: Christopher Niggemann
Alter: 16
Sportart: Biathlon

Sportliche Erfolge:
2014/2015
Deutschlandpokal: 3. Platz (Gesamtwertung)
Deutsche Juniorenmeisterschaft: 2. Platz (Sprint)
Deutsche Juniorenmeisterschaft: 3. Platz (Einzel)


Eliteschule des Sports Saarbrücken

Name: Etienne Kinsinger
Alter: 19
Sportart:
Ringen

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Weltmeisterschaft: 5. Platz
2014
Junioren-Europameisterschaft: 3. Platz
2013
Kadetten-Weltmeisterschaft: 1. Platz


Eliteschule des Sports Klingenthal

Name: Nick Siegemund
Alter: 15
Sportart: Nordische Kombination

Sportliche Erfolge:
2015
Tschechische Meisterschaft: 2x 2. Platz
Deutscher Schülercup: 1. Platz
2014
OPA-Skispiele: 2. Platz


Eliteschule des Sports Essen

Name: Laura Kampmann
Alter:
18
Sportart:
Rudern

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Weltmeisterschaft: 1. Platz (Doppelvierer)
Junioren-Europameisterschaft: 6. Platz (Einer)
Deutsche Jahrgangsmeisterschaft: 2. Platz (Einer)


Eliteschule des Sports Bochum-Wattenscheidt

Name: Keshia Beverly Kwadwo
Alter: 16
Sportart: Leichtathletik (Sprint)

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Weltmeisterschaft U18: 8. Platz (100 m)
Deutsche Meisterschaft: 1. Platz (100 m und Staffel)
11,6 sec über 100 m = zweitbeste Zeit der U18-Athletinnen Europas


Eliteschule des Sports Jena

Name: Tom Meier
Alter: 18
Sportart: Leichtathletik (Speerwurf)

Sportliche Erfolge:
2015  Deutsche Meisterschaft U20: 1. Platz
2015 Junioren-Europameisterschaft: 9. Platz
2014  Deutsche Meisterschaft U18: 1. Platz


Eliteschule des Sports Rostock

Name: Carolin Dold
Alter:
18
Sportart:
Rudern

Sportliche Erfolge:
2015
Junioren-Weltmeisterschaft: 1. Platz (Achter)
Junioren-Europameisterschaft: 1. Platz (Zweier)
2014
Junioren-Weltmeisterschaft: 4. Platz (Vierer)


Eliteschule des Sports Frankfurt am Main

Name: Anna Fehlinger
Alter: 15
Sportart:
Schwimmen

Sportliche Erfolge:
2015
European Youth Olympic Festival (EYOF): 1. Platz (200m Brust)
Deutsche Jahrgangsmeisterschaft: 1. Platz (200m Brust)
Deutsche Jahrgangsmeisterschaft: 2x 2. Platz (100m Brust, 200m Lagen)


Eliteschule des Sports Berlin-Poelchau

Name: Miriam Umuhoza Dattke
Alter: 17
Sportart: Leichtathletik (Mittel-/ Langstreckenlauf

Sportliche Erfolge:
2015
Deutsche Meisterschaft U18: 1. Platz (3.000 m)
Deutsche Meisterschaft U20: 3. Platz (5.000 m)
Junioren-Weltmeisterschaft U18: 12. Platz (3.000 m)