Aktuelles vom Tage

24.02.17

DEUTSCHE OLYMPIAMANNSCHAFT/PYEONGCHANG 2018/TOKIO 2020

DIE SPORT-HÖHEPUNKTE AM HEUTIGEN FREITAG
sid – Die Sport-Höhepunkte am 24. Februar 2017
DOPINGBEKÄMPFUNG
INTERNATIONALES
SPORTENTWICKLUNG
SPORTARTEN/VERBÄNDE
FUSSBALL
Freitag, 24.02.2017
• Judo
ab 09:50 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Die Konferenz
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 1
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 2
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 3
ab 17:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Finalkämpfe
• Faustball
ab 18:00 Uhr: Bundesliga Final 3
• Basketball
ab 20:00 Uhr: 2. Bundesliga Herren ProA, RÖMERSTROM Gladiators Trier vs. RheinStars Köln
Samstag, 25.02.2017
• Judo
ab 09:50 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Die Konferenz
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 1
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 2
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 3
ab 17:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Finalkämpfe
• Volleyball
ab 18:50 Uhr: Die 17. VBL LIVE-Konferenz
ab 17:00 Uhr: Bundesliga Frauen, Rote Raben Vilsbiburg vs. VCO Berlin
ab 17:30 Uhr: Bundesliga Frauen, Dresdner SC vs. Ladies in Black Aachen
ab 18:00 Uhr: Bundesliga Frauen, Schwarz-Weiß Erfurt vs. SC Potsdam
ab 18:00 Uhr: Bundesliga Frauen, VfB Suhl LOTTO Thüringen vs. SSC Palmberg Schwerin
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Männer, Netzhoppers SolWo Königspark KW vs. TV Rottenburg
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Männer, TSV Herrsching vs. TV Ingersoll Bühl
ab 20:00 Uhr: Bundesliga Männer, SVG Lüneburg vs. VfB Friedrichshafen
ab 19:00 Uhr: 2. Bundesliga Nord Frauen, VC Wiesbaden vsKöpenicker SC Berlin
ab 19:30 Uhr: 2. Bundesliga Nord Frauen, Allianz MTV Stuttgart vs. USC Münster
ab 19:30 Uhr: 2. Bundesliga Nord Männer, VC Bitterfield-Wolfen vs TSGL Schöneiche
ab 18:45 Uhr: 3. Bundesliga Männer, TV Radolfzell vs. LAF Sinzig
• Basketball
ab 19:00 Uhr: 2.Bundesliga Herren ProA, HEBEISEN WHITE WINGS Hanau vs. Dresden Titans
ab 19:30 Uhr: 2. Bundesliga Herren ProA, Uni Baskets Paderborn vs. Baunach Young Pikes
ab 18:30 Uhr: 2. Bundesliga Herren ProB, ScanPlus Baskets Elchingen vs. Dragons Rhöndorf
ab 18:00 Uhr: Bundesliga Damen, SV Halle Lions vs. Eisvögel USC Freiburg
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Damen, BC Phharmaserv Marburg vs. Herner TC
• Handball
ab 16:30 Uhr: Bundesliga Frauen, HSG Blomberg Lippe vs. HC Leipzig
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Frauen, Buxtehuder SV vs. TV Nellingen
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Frauen, HC Rödertal vs. HSG Hannover Bandenstedt
ab 19:30 Uhr: Bundesliga Frauen, Borussia Dortmund vs. SG BBM Bietigheim
ab 19:30 Uhr: Bundesliga Frauen, SVG Celle vs. Bad Wildungen Vipers
• Kickboxen
ab 09:00 Uhr: Top Ten (2 Streams)
• Faustball
ab 16:00 Uhr: Bundesliga Final 3
Sonntag, 26.02.2017
• Judo
ab 08:50 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Die Konferenz
ab 09:50 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 1
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 2
ab 10:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Matte 3
ab 17:00 Uhr: Grand Prix Düsseldorf – Finalkämpfe
• Volleyball
ab 14:20 Uhr: Bundesliga Herren TV-Spiel, TSG Solingen vs. BERLIN RECYCLING Volleys
ab 15:00 Uhr: Bundesliga Frauen, Allianz MTV Stuttgart vs. VCO Berlin
ab 16:00 Uhr: Bundesliga Männer, United Volleys RheinMain vs. SWD powervolleys Düren
• Tischtennis
ab 14:50 Uhr: Die TBBL-Konferenz des 14. Spieltages
ab 15:00 Uhr: Bundesliga, Borussia Düsseldorf vs. 1. FC Saarbrücken-TT
ab 15:00 Uhr: Bundesliga, TTC RhönSprudel Fulda-Marberzell vs. Post SV Mühlhausen
ab 15:00 Uhr: Bundesliga, TTC Zugbrücke Grenzau vs. SV Werder Bremen
ab 15:00 Uhr: Bundesliga, TTF LIEBHERR Ochsenhausen vs. TTC Schwalbe Bergneustadt
• Basketball
ab 17:00 Uhr: 2.Bundesliga Herren ProA, Oettinger Rockets vs. TEAM EHINGEN URSPRING
ab 17:00 Uhr: 2. Bundesliga Herren ProB, SC Rist Wedel vs. Iserlohn Kangaroos
ab 17:00 Uhr: 2. Bundesliga Herren ProB, Uni-Riesen Leipzig vs. FRAPORT SKYLINERS Juniors

ab 16:00 Uhr: Bundesliga Damen, TSV Wasserburg vs. TV Saarlouis Royals
ab 16:00 Uhr: Bundesliga Damen, ChemCats Chemnitz vs. BG 89 Avides Hurricanes
ab 16:00 Uhr: Bundesliga Damen, TK Hannover vs. TH Wohnbau Angels
ab 17:30 Uhr: Bundesliga Damen, Rutronik Stars Keltern vs. Fireballs Bad Aibling
• Handball
ab 16:00 Uhr: Bundesliga Frauen, TSV Bayer 04 Leverkusen vs. TuS Metzingen

• Eishockey
ab 15:00 Uhr: U12 Faschingstunier, Jungadler Mannheim vs. Iserlohn Young Roosters
ab 16:30 Uhr: U12 Faschingstunier, Eisbären Juniors Berlin vs. South East Radeliers
ab 18:00 Uhr: U12 Faschingstunier, Jungadler Mannheim vs. Kölner Haie
ab 19:30 Uhr: U12 Faschingstunier, Iserlohn Young Roosters vs. South East Bombardiers Montag, 27.02.2017
• Eishockey
ab 09:30 Uhr: U12 Faschingstunier, Jungadler Mannheim vs. South East Bombardies ab 12:15 Uhr: U12 Faschingstunier, ERC Ingolstadt vs. South East Radeliers
ab 13:45 Uhr: U12 Faschingstunier, Kölner Haie vs. South East Bombardiers
ab 15:15 Uhr: U12 Faschingstunier, South East Radeliers vs. Iserlohn Young Roosters
ab17:15 Uhr: U12 Faschingstunier, Jungadler Mannheim vs. Sout East Radeliers
ab 18:45 Uhr: U12 Faschingstunier, Kölner Haie vs. HK Slavija Junior Dienstag, 28.02.2017
• Handball
ab 18:30 Uhr: Bundesliga Frauen, Frisch Auf Göppingen vs. SG BBM Bietigheim
• Eishockey
ab 08:00 Uhr: U12 Faschingstunier, HK Slavija Junior vs. Jungadler Mannheim
ab 09:30 Uhr: U12 Faschingstunier, Eisbären Juniors Berlin vs. Kölner Haie
ab 12:15 Uhr: U12 Faschingstunier, ERC Ingolstadt vs. Jungadler Mannheim
ab 13:45 Uhr: U12 Faschingstunier, HK Slavija Junior vs. Iserlohn Young Roosters
Mittwoch, 01.03.2017
• Volleyball
ab 18:50 Uhr: Die 17. VBL LIVE-Konferenz
ab 18:30 Uhr: Bundesliga Frauen , VfB 91 Suhl vs. Allianz MTV Stuttgart
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Frauen, Rote Raben Vilsbiburg vs. VC Wiesbaden
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Frauen, VCO Berlin vs. Köpenicker SC Berlin
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Frauen, SSC Palmberg Schwein vs. Schwarz-Weiß Erfurt
ab 19:00 Uhr: Bundesliga Frauen, USC Münster vs. Ladies in black Aachen
• Handball
ab 20:00 Uhr: Bundesliga Frauen, TuS Metzingen vs. Buxtehuder SV
ab 20:00 Uhr: Bundesliga Frauen, TV Nellingen vs. Thüringer HC
HINWEIS:
Dies ist eine Sammlung von Berichten zu Themen des DOSB, seiner Mitgliedsorganisationen und des Sports im Allgemeinen. Darin enthalten sind vor allem Beiträge von Nachrichtenagenturen und von großen überregionalen Medien, die im Internet frei verfügbar sind. Die Liste erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit, noch gibt sie durch ihre Zusammenstellung bzw. in den Inhalten der verlinkten Texte die Meinung des DOSB wieder. Einzelne Links führen auf Inhalte, die nur erreichbar sind, wenn der Nutzer über einen entsprechenden Abo-Zugang verfügt. Zuweilen räumen die Verlage die Möglichkeit ein, die Texte über die Eingabe der Überschrift in Suchmaschinen einzusehen. Andere Zeitungen eröffnen dem Nutzer die Chance, eine bestimmte Anzahl von eigentlich kostenpflichtigen Texten in einem festgelegten Zeitraum kostenfrei zu lesen. Sollten Sie beim Anklicken eines Links der Meinung sein, dieses Kontingent noch nicht ausgeschöpft zu haben und dennoch ein Hinweis auf Zugangsbeschränkung erscheinen, empfiehlt sich ebenfalls die Eingabe der Überschrift in einer Suchmaschine.

 
 

Olympia Partner

Sport für Alle Partner

Olympia Partner

Sport für Alle Partner