Veranstaltungen

Veranstaltungsliste

Datum Veranstaltung Ort
07.05.2019 - 01.10.2019 (Niedersachsen) Übungsabende / Treffen zum Sportabzeichen Sportplatz, Cantruper Str. 18, 27251 Neuenkirchen, 17.30 - 19 Uhr Weiter zum Termin
27.05.2019 - 30.09.2019 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18-20 Uhr Weiter zum Termin
04.07.2019 - 21.07.2019 2. FAI World Intermediate Aerobatic Championships Breclav, Tschechische Republik Weiter zum Termin
06.07.2019 - 28.07.2019 Tour de France Frankreich Weiter zum Termin
12.07.2019 - 28.07.2019 Schwimm-WM Gwangju, Südkorea Weiter zum Termin
14.07.2019 - 27.07.2019 Fußball U19-EM Armenien Weiter zum Termin
15.07.2019 - 23.07.2019 Fechten WM Budapest, Ungarn Weiter zum Termin
17.07.2019 - 24.07.2019 Segel WM (Laser Radial) Sakaiminato-City, Japan Weiter zum Termin
17.07.2019 - 28.07.2019 WM Segelkunstflug Deva/Rumänien Weiter zum Termin
18.07.2019 - 20.07.2019 23. Internationaler DLRG-Cup Warnemünde Weiter zum Termin
19.07.2019 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen TSV Sportzentrum, Pollinger Str. 9, 82362 Weilheim i.OB, 17-19 Uhr Weiter zum Termin
20.07.2019 - 27.07.2019 EuroSurf 2019 Santa/Cruz/Portugal Weiter zum Termin
21.07.2019 (Niedersachsen) DSA Radfahren 200 m fliegender Start Hammerkeweg, Aldi-Parkplatz, 9 Uhr Weiter zum Termin
21.07.2019 - 04.08.2019 WM Para Schwimmen Kuching (Malaysia) Weiter zum Termin
22.07.2019 - 28.07.2019 Tennis ATP-Turnier Hamburg Weiter zum Termin
22.07.2019 - 08.08.2019 Simultanaustausch in Japan N.N. Weiter zum Termin
22.07.2019 20. Karlsruher Sportgespräch Karlsruhe/Haus des Sports Weiter zum Termin
23.07.2019 (Bayern) Schwimmen Freibad, Eingang "Filterhaus", 90768 Fürth Weiter zum Termin
24.07.2019 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen Charly Mai Sportanlage, Kapellenstr. 41, 90762 Fürth, 17.30 Uhr Weiter zum Termin
26.07.2019 - 11.08.2019 Pan-American Games Lima, PER Weiter zum Termin
26.07.2019 - 28.07.2019 Teamer*innen-Fortbildung für deutsch-afrikanische Jugendbegegnung - Zwischenseminar 1 Frankfurt am Main Weiter zum Termin
26.07.2019 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen TSV Sportzentrum, Pollinger Str. 9, 82362 Weilheim i.OB, 17-19 Uhr Weiter zum Termin
27.07.2019 FIS Grand Prix 2019 Skisprung Damen und Herren Hinterzarten Weiter zum Termin
28.07.2019 Formel 1 Großer Preis von Deutschland Hockenheimring Weiter zum Termin
28.07.2019 - 11.08.2019 11. FAI European Advanced Aerobatic Championships Torún, Polen Weiter zum Termin
30.07.2019 Mainova IRONMAN European Championship Frankfurt a.M. Weiter zum Termin
31.07.2019 - 16.08.2019 Simultanaustausch in Deutschland Deutschland Weiter zum Termin
01.08.2019 - 10.08.2019 WM Hubschrauber-Modellflug Ballenstedt Weiter zum Termin
01.08.2019 Empfang 46. deutsch-japanischer Sportjugend Simultanaustausch Frankfurt am Main Weiter zum Termin
03.08.2019 - 04.08.2019 "Die Finals - Berlin 2019" Berlin Weiter zum Termin
03.08.2019 - 17.08.2019 15. FAI European Microlight Championships Didziasalis, Litauen Weiter zum Termin
03.08.2019 - 04.08.2019 Familiensportfest Berlin/Olympiapark Weiter zum Termin
04.08.2019 Formel 1 Großer Preis von Ungarn Budapest Weiter zum Termin
05.08.2019 - 11.08.2019 Beachvolleyball EM Moskau Weiter zum Termin
05.08.2019 - 11.08.2019 Wasserspringen EM Kiew Weiter zum Termin
06.08.2019 - 11.08.2019 European Championships Modern Pentathlon Bath, GBR Weiter zum Termin
09.08.2019 - 11.08.2019 Leichtathletik EM (Team) Bydgoszcz, Polen Weiter zum Termin
10.08.2019 - 31.08.2019 30. FAI World Aerobatic Championships Cahteroux Airfield, Frankreich Weiter zum Termin
11.08.2019 - 22.08.2019 ISSF World Cup Shotgun Lahti, FIN Weiter zum Termin
11.08.2019 Motorrad Großer Preis von Österreich Spielberg Weiter zum Termin
11.08.2019 (Berlin) „Setz ein Zeichen“-Sportfest mit Abnahme des Sportabzeichens (Leichtathletik-Disziplinen) Sportgelände des TSV GutsMuths 1861, Wullenweberstraße 15, 10555 Berlin (Moabit), 9 - 17.30 Uhr Weiter zum Termin
11.08.2019 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag des Tennisverbandes TC BW Schönebeck, Stadionstraße, 39218 Schönebeck Weiter zum Termin
11.08.2019 (Niedersachsen) DSA Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10-12 Uhr Weiter zum Termin
13.08.2019 - 17.08.2019 German Open Championships Stuttgart/Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle Weiter zum Termin
14.08.2019 AG Sport mit Courage Frankfurt am Main Weiter zum Termin
15.08.2019 Medientag Deutscher Ruderverband München Weiter zum Termin
15.08.2019 - 17.08.2019 DFB-Bundesjugendtag Frankfurt am Main Weiter zum Termin
16.08.2019 - 25.08.2019 FIBA Women’s Afrobasket 2019 N.N. Weiter zum Termin
16.08.2019 - 25.08.2019 Hockey EM Antwerpen (BEL) Weiter zum Termin
19.08.2019 - 25.08.2019 Badminton WM Basel, Schweiz Weiter zum Termin
19.08.2019 - 25.08.2019 Dressurreiten European Championships – FEI Groups A,B Rotterdam, NED Weiter zum Termin
21.08.2019 - 25.08.2019 ICF Canoe Sprint World Championships Szeged, Hungary Weiter zum Termin
21.08.2019 - 24.08.2019 WM Para Kanu Szeged (Ungarn) Weiter zum Termin
21.08.2019 - 25.08.2019 WM Para Badminton Basel (Schweiz) Weiter zum Termin
22.08.2019 - 02.09.2019 Schießen DM München Weiter zum Termin
22.08.2019 - 13.09.2019 2. FAI World Air Navigation Race Championships Santa Cruz, Portugal Weiter zum Termin
22.08.2019 Wanderung zur Kampagne #unserealpen von DAV, ÖAV und AVS Amberger Hütte Weiter zum Termin
23.08.2019 - 01.09.2019 14th European Nations Championship Hockey (Women) Antwerpen (BEL) Weiter zum Termin
23.08.2019 - 01.09.2019 17th European Nations Championship Hockey (Men) Antwerpen (BEL) Weiter zum Termin
23.08.2019 - 25.08.2019 Motorsport DTM Lausitzring Weiter zum Termin
23.08.2019 - 08.09.2019 Volleyball EM Frauen Polen, Tschechien, Ungarn, Türkei Weiter zum Termin
23.08.2019 - 24.08.2019 (Sachsen-Anhalt) Familiensportfest / Sportabzeichentag SSV Eisleben, Wiesenweg 5, 06295 Luth. Eisleben, 10 - 15 Uhr Weiter zum Termin
25.08.2019 - 01.09.2019 World Rowing Championships Linz-Ottensheim, Austria Weiter zum Termin
25.08.2019 - 01.09.2019 Judo WM Tokio Weiter zum Termin
25.08.2019 - 01.09.2019 WM Para Rudern Linz (Österreich) Weiter zum Termin
26.08.2019 - 03.09.2019 ISSF World Cup Rifle/Pistol Rio de Janeiro, BRA Weiter zum Termin
26.08.2019 - 08.09.2019 Tennis US Open New York Weiter zum Termin
28.08.2019 - 01.09.2019 UCI Mountain Bike World Championships Mont-Sainte-Anne, CAN Weiter zum Termin
29.08.2019 - 01.09.2019 Beachvolleyball DM Timmendorfer Strand Weiter zum Termin
30.08.2019 - 01.09.2019 Kanu Slalom Weltcup Markkleeberg Weiter zum Termin
30.08.2019 - 31.08.2019 WM Para Triathlon Lausanne (Schweiz) Weiter zum Termin
31.08.2019 - 15.09.2019 Basketball-WM der Herren China Weiter zum Termin
31.08.2019 CIO Patiententag Bonn/Rheinsiche Friedrich-Wilhelms-Universität Weiter zum Termin
31.08.2019 Sportentwicklungskonferenz „Sportland Brandenburg 2030 - Die Strategie für starke Vereine“ Lindow/Sport- und Bildungszentrum Weiter zum Termin
01.09.2019 Formel 1 Großer Preis von Belgien Spa Weiter zum Termin
01.09.2019 Leichtathletik ISTAF Berlin Weiter zum Termin
01.09.2019 (Niedersachsen) DSA Radfahren 20 km ab Vosberg-Mühle, Egelser Str., 26605 Aurich Weiter zum Termin
01.09.2019 - 15.09.2019 Teamer*innen-Fortbildung für deutsch-afrikanische Jugendbegegnung - Begegnungsphase München/Berlin Weiter zum Termin
01.09.2019 Tag des Sports Kiel Weiter zum Termin
02.09.2019 - 09.09.2019 Moderner Fünfkampf WM Budapest, Ungarn Weiter zum Termin
03.09.2019 - 08.09.2019 Tischtennis-EM Nantes, Frankreich Weiter zum Termin
05.09.2019 - 08.09.2019 Golf Europa-Tour Hamburg Weiter zum Termin
05.09.2019 Koordinierungsruppentreffen Z:T-Sport Hannover Weiter zum Termin
06.09.2019 - 15.09.2019 Baseball EM Solingen und Bonn Weiter zum Termin
07.09.2019 (Sachsen) Sportabzeichen im Rahmen des Chemnitzer Sporttages Freigelände und Sporthalle des CPSV-Sportplatzes, 10 - 15 Uhr Weiter zum Termin
08.09.2019 Formel 1 Großer Preis von Italien Monza Weiter zum Termin
08.09.2019 (Niedersachsen) DSA Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10-12 Uhr Weiter zum Termin
08.09.2019 - 22.10.2019 WM Freiflug-Ebene (F1A, F1C) Lost Hills, USA Weiter zum Termin
11.09.2019 - 12.09.2019 Arbeitstagung der Jugendsekretär*innen II/2019 Duisburg-Wedau Weiter zum Termin
11.09.2019 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen Charly Mai Sportanlage, Kapellenstr. 41, 90762 Fürth, 17.30 Uhr Weiter zum Termin
12.09.2019 - 15.09.2019 WM Para Radsport Straße Emmen (Niederlande) Weiter zum Termin
12.09.2019 Medientag Biathlon Ruhpolding Weiter zum Termin
13.09.2019 - 15.09.2019 Motorsport DTM Nürgurgring Weiter zum Termin
13.09.2019 - 29.09.2019 Volleyball EM Männer Slowenien, Frankreich, Niederlande und Belgien Weiter zum Termin
13.09.2019 - 22.09.2019 Woche des bürgerschaftlichen Engagements bundesweit Weiter zum Termin
14.09.2019 - 22.09.2019 Ringen WM Astana, Kasachstan Weiter zum Termin
14.09.2019 (Nordrhein-Westfalen) Sportabzeichentag Sportanlage des TuS Köln, Merheimer Heide, 9 - 15 Uhr Weiter zum Termin
15.09.2019 (Niedersachsen) DSA Radfahren 200 m fliegender Start Hammerkeweg, Aldi-Parkplatz, 9 Uhr Weiter zum Termin
15.09.2019 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichen-/Familientag im Kannenstieg Stadion des MLV „Einheit“, Neuer Sülzeweg 72, 39128 Magdeburg, 10 - 15 Uhr Weiter zum Termin
15.09.2019 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag des Tennisverbandes Hallescher TC Peißnitz, Peißnitzinsel 5a, 06108 Halle Weiter zum Termin
16.09.2019 - 22.09.2019 Rhytmische Sportgymnastik WM Baku Weiter zum Termin
16.09.2019 - 25.09.2019 Gewichtheben WM Pattaya, Thailand Weiter zum Termin
16.09.2019 Vorstandssitzung DOA Frankfurt am Main Weiter zum Termin
17.09.2019 DSA Tour-Stopp Weimar (Thüringen) Weiter zum Termin
18.09.2019 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen Charly Mai Sportanlage, Kapellenstr. 41, 90762 Fürth, 17.30 Uhr Weiter zum Termin
20.09.2019 - 02.11.2019 Rugby World Cup Japan Weiter zum Termin
20.09.2019 - 21.09.2019 Verleihung Zukunftspreis Frankfurt am Main Weiter zum Termin
21.09.2019 - 29.09.2019 Radsport WM (Straße) Harrogate, Großbritanien Weiter zum Termin
22.09.2019 - 29.09.2019 FIBA Women’s Americup 2019 N.N. Weiter zum Termin
22.09.2019 - 29.09.2019 FIBA Women’s Asia Cup 2019 N.N. Weiter zum Termin
23.09.2019 - 24.09.2019 Jubiläumsfeier 50 Jahre Jugend trainiert (für Olympia und Paralympica Berlin Weiter zum Termin
23.09.2019 Jubiläumsfeier „Jugend trainiert“ Berlin Weiter zum Termin
24.09.2019 - 29.09.2019 Kanu Slalom Weltcup Finale La Seu dÚrgell, Spanien Weiter zum Termin
25.09.2019 - 29.09.2019 WM Rollstuhlfechten Cheongju (Südkorea) Weiter zum Termin
27.09.2019 - 06.10.2019 Leichtathletik WM Doha, Katar Weiter zum Termin
27.09.2019 Kongress "Geschlechtergerechte Darstellung in den (Sport)Medien Leipzig Weiter zum Termin
27.09.2019 Fachtag PSG der Hamburger Sportjugend Hamburg Weiter zum Termin
27.09.2019 Medientag Alpin/Skicross Spieljochbahn Zillertal/Österreich Weiter zum Termin
28.09.2019 14. Frauen-Vollversammlung Leipzig Weiter zum Termin
28.09.2019 - 29.09.2019 DSA Tour-Stopp Frankfurt (Hessen) Weiter zum Termin
28.09.2019 (Bayern) Sportfest für ALLE - Integration - Migration - Inklusion Jahnstadion, Jahnstr. 23-25, 85221 Dachau, 13 Uhr Weiter zum Termin
28.09.2019 Kongress „Augenhöhe oder Brustumfang? Geschlechtergerechte Darstellung in den (Sport)Medien“ Leipzig/Mediencampus Villa Ida Weiter zum Termin
29.09.2019 Formel 1 Großer Preis von Russland Sotschi, RU Weiter zum Termin
29.09.2019 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag des Tennisverbandes 1. TC Magdeburg, Salzmannstraße 25, 39112 Magdeburg Weiter zum Termin
01.10.2019 (Bayern) Schwimmen Hallenbad, Scherbsgraben 25, 90766 Fürth, 20 Uhr Weiter zum Termin
04.10.2019 - 13.10.2019 Kunstturn-WM Stuttgart Weiter zum Termin
04.10.2019 - 06.10.2019 Motorsport DTM Finale Hockenheimring Weiter zum Termin
05.10.2019 - 27.10.2019 Fußball U17-WM Junioren Peru Weiter zum Termin
10.10.2019 - 20.10.2019 WM Para Sportschießen Sydney (Australien) Weiter zum Termin
12.10.2019 Football: German Bowl Frankfurt a.M. Weiter zum Termin
13.10.2019 Formel 1 Großer Preis von Japan Suzuka Weiter zum Termin
16.10.2019 - 20.10.2019 Radsport EM (Bahn) Apeldoorn, Niederlande Weiter zum Termin
24.10.2019 - 27.10.2019 Darts EM Göttingen Weiter zum Termin
24.10.2019 Nie wieder! – Netzwerk Versammlung Heidelberg Weiter zum Termin
25.10.2019 - 26.10.2019 6. dsj-Vorstand/-Hauptausschuss Hamburg Weiter zum Termin
25.10.2019 - 27.10.2019 Sportkongress Stuttgart/SpOrt Weiter zum Termin
26.10.2019 - 27.10.2019 Ski Alpin Weltcup-Auftakt Sölden, Österreich Weiter zum Termin
26.10.2019 Offene Krebskonferenz Frankfurt am Main/Campus Westend Weiter zum Termin
27.10.2019 38. Mainova Frankfurt Marathon Frankfurt a.M. Weiter zum Termin
27.10.2019 Formel 1 Großer Preis von Mexico Mexico-Stadt Weiter zum Termin
29.10.2019 - 11.11.2019 Fachkräfteaustausch Japan OUT.Maßnahmen Tokyo, Nara, Wakayama (Japan) Weiter zum Termin
29.10.2019 Steuerungsgruppentreffen Z:T (Regiestelle & Bundesträger) Erfurt Weiter zum Termin
03.11.2019 Formel 1 Großer Preis der USA Austin Weiter zum Termin
05.11.2019 - 08.11.2019 Int. Fachmesse für Freiraum, Sport und Bäderanlagen Köln Weiter zum Termin
07.11.2019 - 15.11.2019 WM Para Leichtathletik Dubai Weiter zum Termin
07.11.2019 - 08.11.2019 Fachtagung Internationale Jugendarbeit Frankfurt am Main Weiter zum Termin
08.11.2019 - 09.11.2019 Trägertagung Japan Frankfurt am Main Weiter zum Termin
08.11.2019 - 10.11.2019 Intersana Augsburg/Messe Weiter zum Termin
09.11.2019 - 17.11.2019 Darts Grand Slam Woverhampton, England Weiter zum Termin
11.11.2019 - 24.11.2019 Schach WM Oradea, Rumänien Weiter zum Termin
11.11.2019 - 13.11.2019 KOS-Bundeskonferenz Stuttgart Weiter zum Termin
15.11.2019 - 17.11.2019 Eisschnelllauf Weltcup-Auftakt N.N. Weiter zum Termin
15.11.2019 - 23.11.2019 Curling EM Helsingborg, Schweden Weiter zum Termin
17.11.2019 Formel 1 Großer Preis von Brasilien Sao Paulo Weiter zum Termin
18.11.2019 - 24.11.2019 Tennis Davis Cup, Finalturnier Madrid Weiter zum Termin
19.11.2019 - 23.11.2019 Partnertagung im deutsch-afrikanischen Jugendaustausch Frankfurt am Main Weiter zum Termin
21.11.2019 - 24.11.2019 Kunstturnen: Turnier der Meister Cottbus Weiter zum Termin
23.11.2019 - 24.11.2019 Skispringen: Weltcup-Auftakt Wisla, Polen Weiter zum Termin
28.11.2019 - 01.12.2019 Trampolin WM Tokio Weiter zum Termin
29.11.2019 - 01.12.2019 Nordische Kombination Weltcup-Auftakt Kuusamo, Finnland Weiter zum Termin
29.11.2019 - 01.12.2019 Skilanglauf Weltcup-Auftakt Ruka, Finnland Weiter zum Termin
29.11.2019 - 08.12.2019 Segeln WM (49er, 49er FX, Nacra 17) Auckland, Neuseeland Weiter zum Termin
30.11.2019 - 15.12.2019 Handball-WM der Frauen Japan Weiter zum Termin
30.11.2019 Forum PSG Bad Blankenburg Weiter zum Termin
01.12.2019 Formel 1 Großer Preis von Abu Dhabi Yas Marina Weiter zum Termin
01.12.2019 - 08.12.2019 Biathlon Weltcup-Auftakt Östersund, Schweden Weiter zum Termin
04.12.2019 - 08.12.2019 Schwimmen EM (Kurzbahn) Glasgow, Schottland Weiter zum Termin
06.12.2019 - 08.12.2019 Skispringen Weltcup-Auftakt Frauen Lillehammer, Norwegen Weiter zum Termin
07.12.2019 16. Mitgliederversammlung des DOSB Frankfurt am Main Weiter zum Termin
13.12.2019 - 21.12.2019 Segel WM (Finn Dinghy) Melbourne, Australien Weiter zum Termin
15.12.2019 - 01.01.2020 Darts WM London Weiter zum Termin
29.12.2019 Skispringen, Vierschanzentournee 2019/20 (1. Springen) Oberstdorf Weiter zum Termin
26.02.2020 - 01.03.2020 UCI Track Cycling World Championships Berlin Weiter zum Termin
12.03.2020 - 15.03.2020 19. Deutsch-polnische Gemeinschaftstagung der Sportvereine und -verbände 2020 Berlin Weiter zum Termin
19.03.2020 Kongress 'Bewegte Kindheit' Osnabrück Weiter zum Termin
21.05.2020 - 22.05.2020 European Continental Qualifying Event Canoe Sprint Poznan, Poland Weiter zum Termin
29.05.2020 - 01.06.2020 ICF Canoe Sprint World Cup 2 Duisburg, Germany Weiter zum Termin
08.06.2020 - 14.06.2020 FIBA Women’s Olympic Qualifying Tournament 2020 N.N. Weiter zum Termin
23.06.2020 - 28.06.2020 4 FIBA Olympic Qualifying Tournaments 2020 N.N. Weiter zum Termin

Unsere Partner

PARTNER TEAM DEUTSCHLAND

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.