Veranstaltungen

Veranstaltungsliste

Datum Veranstaltung Ort
29.11.2019 - 08.12.2019 Segeln WM (49er, 49er FX, Nacra 17) Auckland, Neuseeland Weiter zum Termin
30.11.2019 - 15.12.2019 Handball-WM der Frauen Japan Weiter zum Termin
01.12.2019 - 08.12.2019 Biathlon Weltcup-Auftakt Östersund, Schweden Weiter zum Termin
04.12.2019 - 08.12.2019 Schwimmen EM (Kurzbahn) Glasgow, Schottland Weiter zum Termin
06.12.2019 - 08.12.2019 Skispringen Weltcup-Auftakt Frauen Lillehammer, Norwegen Weiter zum Termin
09.12.2019 Einsatz statt Abseits: Vielfalt im Fußball - Vernetzungsveranstaltung des BfDT Mainz/Opel Arena Weiter zum Termin
13.12.2019 - 21.12.2019 Segel WM (Finn Dinghy) Melbourne, Australien Weiter zum Termin
15.12.2019 - 01.01.2020 Darts WM London Weiter zum Termin
15.12.2019 - 23.12.2019 Curling EM Helsingborg/Schweden Weiter zum Termin
15.12.2019 Ehrung Sportler des Jahres 2019 Baden-Baden Weiter zum Termin
21.12.2019 - 22.12.2019 Kickoff YOG Lausanne 2020 München Weiter zum Termin
29.12.2019 Skispringen, Vierschanzentournee 2019/20 (1. Springen) Oberstdorf Weiter zum Termin
01.01.2020 - 06.01.2020 Skispringen: Vierschanzentournee Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck, Bischofshofen Weiter zum Termin
01.01.2020 - 05.01.2020 Ski-nordisch/Langlauf: Tour de Ski Toblach/ITA, Val di Fiemme/ITA, Weiter zum Termin
05.01.2020 - 10.01.2020 Volleyball Olympia-Qualifikation (M) Berlin Weiter zum Termin
07.01.2020 - 12.01.2020 Volleyball Olympia-Qualifikation (W) Apeldoorn Weiter zum Termin
08.01.2020 - 23.01.2020 dsj academy camp 2020 zu den YOG Lausanne Lausanne Weiter zum Termin
09.01.2020 - 22.01.2020 Olympische Jugend-Winterspiele Lausanne Weiter zum Termin
09.01.2020 - 26.01.2020 EHF Europameisterschaft Österreich/Schweden/Norwegen Weiter zum Termin
10.01.2020 - 12.01.2020 Eisschnelllauf: Mehrkampf-EM Heerenveen/NED Weiter zum Termin
12.01.2020 - 26.01.2020 Wasserball: EM der Frauen und Männer Budapest Weiter zum Termin
15.01.2020 Jahrespressekonferenz des Deutschen Golf Verbandes Stuttgart/Internationales Congresscenter Weiter zum Termin
17.01.2020 - 19.01.2020 Hallenhockey-EM Männer Berlin/Horst-Korber-Sportzentrum Weiter zum Termin
18.01.2020 - 19.01.2020 Rodeln: EM und Weltcup Lillehammer/NOR Weiter zum Termin
20.01.2020 - 26.01.2020 Eiskunstlauf: EM Graz Weiter zum Termin
21.01.2020 Verleihung "Sterne des Sports" Berlin Weiter zum Termin
21.01.2020 Preisverleihung "Sterne des Sports" Berlin Weiter zum Termin
22.01.2020 - 26.01.2020 Tischtennis World-Olympic-Team-Qualification Gondomar Weiter zum Termin
24.01.2020 - 26.01.2020 Hockey: Hallen EM der Frauen Minsk Weiter zum Termin
24.01.2020 - 26.01.2020 Shorttrack: EM Debrecen/HUN Weiter zum Termin
24.01.2020 - 25.01.2020 Konferenz der Landessportjugenden Stuttgart Weiter zum Termin
01.02.2020 Fachtag „Sport und Krebs“ des LSB Hessen Frankfurt am Main/Sportschule des LSB Weiter zum Termin
01.02.2020 50. Ball des Sports Wiesbaden/Rhein-Main-Hallen Weiter zum Termin
01.02.2020 - 02.02.2020 Radcross: WM Dübendorf/Schweiz Weiter zum Termin
02.02.2020 American Football: NFL, Super Bowl Miami Weiter zum Termin
10.02.2020 - 16.02.2020 Ringen: EM Rom Weiter zum Termin
10.02.2020 - 16.02.2020 Bob/Skeleton: EM und Weltcup-Abschluss Sigulda/LAT Weiter zum Termin
11.02.2020 - 16.02.2020 Badminton: Mannschafts-EM Liévin/FRA Weiter zum Termin
12.02.2020 - 16.02.2020 Badminton Team-Europameisterschaften Aire-sur-la-Lys Weiter zum Termin
12.02.2020 - 23.02.2020 Biathlon: WM Antholz/ITA Weiter zum Termin
13.02.2020 - 16.02.2020 Eisschnellauf: Einzelstrecken-WM Salt Lake City/USA Weiter zum Termin
14.02.2020 Leichtathletik ISTAAF Indoor Berlin Weiter zum Termin
15.02.2020 - 16.02.2020 Rodeln: WM Sotschi/RUS Weiter zum Termin
21.02.2020 - 01.03.2020 Bob/Skeleton:WM Altenberg Weiter zum Termin
23.02.2020 - 02.03.2020 Schießen: EM Breslau Weiter zum Termin
24.02.2020 - 01.03.2020 Biathlon: WM Otepää/Estland Weiter zum Termin
26.02.2020 - 01.03.2020 UCI Track Cycling World Championships Berlin Weiter zum Termin
26.02.2020 - 01.03.2020 Radsport: Bahn-WM Berlin Weiter zum Termin
28.02.2020 - 01.03.2020 Eisschnelllauf: Mehrkampf- und Sprint-WM Hamar/NOR Weiter zum Termin
11.03.2020 - 15.03.2020 Para Biathlon: WM Östersund/ Schweden Weiter zum Termin
12.03.2020 - 15.03.2020 18. Deutsch-polnische Gemeinschaftstagung der Sportvereine und -verbände 2020 Berlin Weiter zum Termin
13.03.2020 - 15.03.2020 Leichathletik WM (Halle) Nanjing Weiter zum Termin
13.03.2020 - 15.03.2020 Shorttrack: WM Seoul Weiter zum Termin
14.03.2020 - 22.03.2020 Curling: WM der Frauen George/CAN Weiter zum Termin
15.03.2020 - 21.03.2020 Leichathletik EM (Halle) Braga Weiter zum Termin
16.03.2020 - 22.03.2020 Eiskunstlauf: WM Montreal Weiter zum Termin
19.03.2020 - 21.03.2020 Kongress 'Bewegte Kindheit' Osnabrück Weiter zum Termin
19.03.2020 - 22.03.2020 Handball: Olympia-Qualifikationsturnier der Frauen N.N. Weiter zum Termin
19.03.2020 - 22.03.2020 Ringen: Europäisches Olympia-Qualifikationsturnier Budapest Weiter zum Termin
19.03.2020 - 22.03.2020 Skispringen: Skiflug WM der Männer Planica/SLO Weiter zum Termin
20.03.2020 - 22.03.2020 Juniorteam-Seminar Weimar Weiter zum Termin
21.03.2020 - 28.03.2020 Sportklettern: EM (evtl. mit Olympia-Quali) N.N. Weiter zum Termin
22.03.2020 - 29.03.2020 Tischtennis World Team Table Tennis Championships Busan Weiter zum Termin
25.03.2020 - 29.03.2020 Karate: EM Baku Weiter zum Termin
26.03.2020 Verleihung Fair Play Preis des Deutschen Sports Wiesbaden/Biebricher Schloss Weiter zum Termin
28.03.2020 - 05.04.2020 Curling: WM der Männer Glasgow Weiter zum Termin
29.03.2020 IAAF World Half Marathon Championships Gdynia Weiter zum Termin
31.03.2020 - 10.04.2020 Eishockey: WM der Frauen Halifax und Truro/Kanada Weiter zum Termin
02.04.2020 - 04.04.2020 Senioren EM Non Stadia Freiburg Weiter zum Termin
02.04.2020 - 12.04.2020 Gewichtheben: EM Moskau Weiter zum Termin
04.04.2020 - 12.04.2020 Gewichtheben: EM Moskau Weiter zum Termin
06.04.2020 - 12.04.2020 Tischtennis Continental Olympic Qualifications Moskau Weiter zum Termin
17.04.2020 Taekwondo Europäisches Qualifikationsturnier Mailand Weiter zum Termin
17.04.2020 - 19.04.2020 Handball: Olympia-Qualifikationsturnier der Männer Berlin Weiter zum Termin
19.04.2020 Taekwondo Europäisches Para-Qualifikationsturnier Mailand Weiter zum Termin
21.04.2020 - 26.04.2020 Badminton: Einzel-EM Kiew Weiter zum Termin
30.04.2020 - 03.05.2020 Kunstturnen: EM der Frauen Paris Weiter zum Termin
30.04.2020 - 03.05.2020 Ringen: Weltweites Olympia-Qualifikationsturnier Sofia Weiter zum Termin
01.05.2020 - 03.05.2020 Judo European Championships Senior Individual Prag Weiter zum Termin
02.05.2020 - 03.05.2020 Weltcup Gehen IAAF World Race Walking Team Championships Minsk Weiter zum Termin
07.05.2020 - 10.05.2020 Trampolin EM Göteburg Weiter zum Termin
08.05.2020 - 24.05.2020 Eishockey: WM der Männer Zürich und Lausanne Weiter zum Termin
11.05.2020 - 24.05.2020 Schwimmen: EM (mit Wasserspringen, Freiwasserschwimmen und Synchronschwimmen) Budapest Weiter zum Termin
14.05.2020 - 17.05.2020 Radsport: Mountainbike Cross-EM Stattegg/AUT Weiter zum Termin
15.05.2020 - 17.05.2020 Kanu/Slalom:EM Lee Valley/ENG Weiter zum Termin
16.05.2020 - 24.05.2020 Badminton: Team-WM Aarhus/Dänemark Weiter zum Termin
17.05.2020 - 19.05.2020 Rudern Olympische Nachqualifikation Luzern Weiter zum Termin
17.05.2020 - 23.05.2020 Para Schwimmen: WM Funchal/Portugal Weiter zum Termin
17.05.2020 - 23.05.2020 Para Schwimmen Funchal/Portugal Weiter zum Termin
21.05.2020 - 22.05.2020 European Continental Qualifying Event Canoe Sprint Poznan, Poland Weiter zum Termin
21.05.2020 Taekwondo Weltmeisterschaft Poomsae Herning Weiter zum Termin
21.05.2020 - 24.05.2020 Rhytmische Sportgymnastik: EM Kiew Weiter zum Termin
25.05.2020 - 31.05.2020 Moderner Fünfkampf: World Championship Xiamen Weiter zum Termin
26.05.2020 - 29.05.2020 Tischtennis World Olympics-Singles Qualification Doha Weiter zum Termin
26.05.2020 - 31.05.2020 Radsport, BMX: WM Houston/Texas Weiter zum Termin
27.05.2020 - 31.05.2020 Kunstturnen: EM der Männer Baku Weiter zum Termin
29.05.2020 - 01.06.2020 ICF Canoe Sprint World Cup 2 Duisburg, Germany Weiter zum Termin
03.06.2020 - 07.06.2020 Para Leichtathletik: EM Bydgoszcz/Polen Weiter zum Termin
04.06.2020 - 07.06.2020 Kanu: EM Bascov/RUS Weiter zum Termin
05.06.2020 - 07.06.2020 Rudern Europameisterschaften Poznan Weiter zum Termin
08.06.2020 - 14.06.2020 FIBA Women’s Olympic Qualifying Tournament 2020 N.N. Weiter zum Termin
10.06.2020 - 12.06.2020 BMX Race: EM Dessel/Belgien Weiter zum Termin
16.06.2020 - 21.06.2020 Fechten: EM Minsk Weiter zum Termin
18.06.2020 - 21.06.2020 Darts: Team-WM Hamburg Weiter zum Termin
20.06.2020 - 05.07.2020 Moderner Fünfkampf: EM Szekesfehervar/Ungarn Weiter zum Termin
21.06.2020 Motorsport: Motorrad-WM-Lauf Sachsenring Weiter zum Termin
23.06.2020 - 28.06.2020 4 FIBA Olympic Qualifying Tournaments 2020 N.N. Weiter zum Termin
23.06.2020 Fachtagung „Zukunft der Freiwilligendienste" Frankfurt am Main Weiter zum Termin
23.06.2020 - 28.06.2020 Mountainbike: WM Albstadt Weiter zum Termin
25.06.2020 - 28.06.2020 Radsport: Mountainbike Cross-WM Albstadt Weiter zum Termin
28.06.2020 Triathlon: Ironman-EM Frankfurt am Main Weiter zum Termin
02.07.2020 - 05.07.2020 Judo European Championships Cadets (Inidvidual & mixed team) Riga Weiter zum Termin
02.07.2020 - 05.07.2020 Triathlon: EM Tartu/Estland Weiter zum Termin
04.07.2020 Leichtahtletik: Berglauf-EM N.N. Weiter zum Termin
10.07.2020 - 12.07.2020 Kanu, Sprint: WM Szeged/Ungarn Weiter zum Termin
19.07.2020 - 31.07.2020 36. FAI Segelflug WM Stendal Weiter zum Termin
22.07.2020 - 07.08.2020 DOJL Tokio 2020 Tokio Weiter zum Termin
09.08.2020 - 19.08.2020 Deutsch-japanischer Sportjugend-Simultanaustausch 2020 OUT N.N. (Japan) Weiter zum Termin
16.08.2020 - 23.08.2020 Rudern: WM Bled/Slowenien Weiter zum Termin
25.08.2020 - 30.08.2020 Leichtathletik-EM Paris Weiter zum Termin
25.08.2020 - 06.09.2020 Paralympics Tokyo Weiter zum Termin
01.09.2020 - 02.09.2020 Judo Kata World Championships Krakow Weiter zum Termin
09.09.2020 - 13.09.2020 Radsport: Straßen-EM Trentino/ITA Weiter zum Termin
15.09.2020 - 20.09.2020 Tischtennis Individual Europameisterschaften Warschau Weiter zum Termin
20.09.2020 - 27.09.2020 Radsport: Straßen-WM Aigle und Martigny/SUI Weiter zum Termin
01.10.2020 - 07.10.2020 7. TAFISA World Sport For All Games Lissabon/Portugal Weiter zum Termin
05.10.2020 - 11.10.2020 Fechten 24 World Championships Minsk Weiter zum Termin
10.10.2020 Triathlon: Ironman-WM Hawaii Weiter zum Termin
15.10.2020 Motorsport: Rallye-WM Saarlad Weiter zum Termin
18.10.2020 - 24.10.2020 Kunstturnen: Team-EM Kopenhagen Weiter zum Termin
29.10.2020 - 01.11.2020 Darts: EM Dortmund Weiter zum Termin
17.11.2020 - 22.11.2020 Karate: WM Dubai Weiter zum Termin
28.11.2020 - 29.11.2020 Triathlon: Ironman 70.3-WM Taupo/NZL Weiter zum Termin
04.12.2020 - 20.12.2020 Handball: EM der Frauen Dänemark und Norwegen Weiter zum Termin

Unsere Partner

PARTNER TEAM DEUTSCHLAND

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.