Suche nach „“

Suche verfeinern

News Suchergebnisse

Olympische Jugendspiele in Dakar auf 2026 verlegt
Das Internationale Olympische Komitee (IOC) und Senegal haben vereinbart, die Olympischen…
16.07.2020
Tag 13 YOG: Annika Morgan sorgt für silbernen Abschluss
Snowboarderin Annika Morgan wurde bei den Olympischen Jugend-Winterspielen in Lausanne Zweite beim…
23.01.2020
Tag 12 YOG: Keck gewinnt Silber im Langlauf
Elias Keck hat im 10 Kilometer Langlauf überraschend den Sprung aufs Podium geschafft. Das deutsche…
22.01.2020
Tag 11 YOG: Czudaj und Nydegger holen Gold
Skeletoni Lukas Nydegger und Monobobfahrer Alexander Czudaj gewinnen bei den Olympischen…
21.01.2020
Tag 10 YOG: Weitere drei Medaillen im Eiskanal von St.…
Die deutschen Skeleton-Fahrerinnen Josefa Schellmoser und Sissi Schrödl gewinnen Silber und Bronze.…
20.01.2020
Tag 9 YOG: Medaillen im Rodeln und der NoKo
Premierenmedaillen für Degenhardt/Schneider im Frauen-Doppelsitzer. Jenny Nowak gewinnt Bronze in…
19.01.2020
Tag 8 YOG: Rodler*innen holen drei Medaillen
Maximale Medaillenausbeute für das Jugend Team Deutschland zum Auftakt der Rodel-Wettbewerbe auf der…
18.01.2020
Halbzeit beim dsj academy camp 2020 in Lausanne
25 junge Engagierte erleben unter der Schirmherrschaft der Bundesjugendministerin die Olympischen…
17.01.2020
Tag 7 YOG: Frey zieht Halbzeitfazit
Der Chef de Mission Roland Frey zieht ein positives Halbzeitfazit zu den Olympischen Jugendspielen…
17.01.2020
Tag 6 YOG: Silber im Team-Event für Klein und…
Zum Abschluss der alpinen Wettbewerbe in Lausanne sind Lara Klein und Max Geissler-Hauber im…
16.01.2020
Olympische Jugend-Winterspiele 2024 in PyeongChang
Am 10. Januar 2020 hat das Internationale Olympische Komitee (IOC) in Lausanne die Vergabe der…
15.01.2020
Tag 5 YOG: Klein holt erste Medaille fürs Jugend Team
Lara Klein gewinnt in Lausanne die erste Medaille für das Jugend Team Deutschland und beim…
15.01.2020
Tag 4 YOG: Stirnemann läuft auf Platz vier
Die Eisschnellläuferin Victoria Stirnemann verpasst knapp eine Medaille und auch die Skirennfahrer…
14.01.2020
Tag 3 YOG: Katharina Haas verpasst zweiten Lauf
Katharina Haas verpasst nach einem Sturz im Riesenslalom den zweiten Lauf. Die Biathlon…
12.01.2020
Tag 2 YOG: Team Deutschland mit Top-Ten-Ergebnissen
Gute Ergebnisse lieferten die jungen Athlet*innen in Biathlon, Ski alpin und Curling am zweiten Tag…
11.01.2020
Tag 1 YOG: Olympische Premiere der Skibergsteiger
Skibergsteigen, Super-G der Alpinen, die Kür im Eiskunstlauf der Paare und das erste Match des…
10.01.2020
Lausanne 2020 ist eröffnet
Die dritten Olympischen Jugend-Winterspiele sind vor 8000 Zuschauern in der Vaudoise Aréna in…
10.01.2020
Kapp und Degenhardt tragen deutsche Fahne bei…
Der Skip der deutschen Curler, Benjamin Kapp und Rodlerin Jessica Degenhardt tragen die deutsche…
09.01.2020
90 junge Athleten*innen für Lausanne 2020
Der Deutsche Olympische Sportbund hat heute das Jugend Team Deutschland für die dritten Olympischen…
16.12.2019
Jugendspiele Dakar 2022 werden geschlechtergerecht
Jeweils 112 Wettbewerbe für Frauen und Männer, 15 gemischte Wettbewerbe und jeweils 2282 Athletinnen…
12.12.2019
Datum News
10.12.2019 Jugend Team Deutschland für Lausanne 2020 nominiert Weiterlesen
11.11.2019 Volunteers für die Einkleidung des Jugend-Teams gesucht Weiterlesen
22.10.2019 Lausanne 2020 - C´est parti! Weiterlesen
24.09.2019 Lausanne 2020 stellt den Wettkampfplan vor Weiterlesen
23.09.2019 Flamme für Jugendspiele entzündet Weiterlesen
19.09.2019 IOC Youth Summit in Lausanne Weiterlesen
25.06.2019 Volunteers für Lausanne 2020 gesucht Weiterlesen
07.05.2019 dsj academy camp 2020 in Lausanne Weiterlesen
24.04.2019 YOG: Medaille für Lausanne 2020 Weiterlesen
21.02.2019 Breakdance im Olympia-Programm für Paris 2024? Weiterlesen
09.01.2019 Lausanne 2020 Maskottchen Yodli wurde enthüllt Weiterlesen
24.10.2018 Einzigartige Erfahrungen motivieren für mehr Weiterlesen
23.10.2018 Eine überwältigende und einzigartige Erfahrung Weiterlesen
18.10.2018 Wasserspringerin Elena Wassen holt Silber im Mixed-Team Weiterlesen
17.10.2018 Leni Wildgrube trägt Fahne bei der Abschlussfeier Weiterlesen
17.10.2018 Slalom-Kanutin Lewandowski gewinnt Silber Weiterlesen
16.10.2018 Aus für Beachvolleyballer John/Pfretzschner im Viertelfinale Weiterlesen
15.10.2018 Leni Wildgrube holt Gold im Stabhochsprung Weiterlesen
13.10.2018 Bronze für Ringerin Anastasia Blayvas Weiterlesen
13.10.2018 Seeger gewinnt Gold im Mixed-Teamwettbewerb Luftpistole Weiterlesen