Copyright: EdS/LSS

Steckbrief
Eliteschule des Sports Cottbus

Kontakt:
Lausitzer Sportschule Cottbus
Linnéstraße 1-4
03050 Cottbus
Tel.:0355 471091
Fax: 0355 486330
E-Mail: lausitzer-sportschule-cottbus(at)t-online.de
Internet: www.sportschule-cottbus.de

Schulleiter:
Wolfgang Neubert

Olympiastützpunkt:
OSP Brandenburg
Bereich Cottbus
Dresdener Straße 18
03050 Cottbus
Tel.: 0355 4862-20
Fax 0355 4862-27
E-Mail:  info(at)osp-brandenburg.de
Internet: www.osp-brandenburg.de

OSP-Leiter:
Wilfried Lausch
Mirka Wohlfahrt

Schwerpunktsportarten:
Radsport, Gerätturnen (männl.), paralympischer Sport (Leichtathletik, Radsport)

Weitere Sportarten:
Trampolinturnen, Leichathletik, Handball (männl.), Volleyball (weibl.) Fußball (männl.)

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe mit Sekundarstufe I (Jahrgangsstufen 7 - 10) und Sekundarstufe II (Jahrgangsstufen 11 - 13)
- Ganztagsschule.
- alle im Land Brandenburg möglichen Schulabschlüsse sind möglich

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
nach internationalen Anforderungen ausgestattetes Leichtathletikstadion, eine der schnellsten Radrennbahnen der Welt, Turn- und Trainingshallen, Trainingsplätze, die Mehrzweckhalle „Lausitz-Arena“

Lehrertrainer, Landestrainer, OSP-Trainer, Bundestrainer

Kooperationen:
Mit Sportvereinen, Landes- und Bundesstützpunkten, kooperierenden Schulen, Ausbildungsstätten, Fach- und Hochschulen, Universitäten

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Ernährungsberatung, Laufbahnberatung):
Über den OSP Brandenburg, Bereich Cottbus

Internat/Wohnheim:
358 Plätze in Doppel- oder Einzelzimmern im Haus der Athleten

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Aufnahme in der Regel ab Klasse 7, Seiteneinstieg möglich
- sportlich: Sichtungen der Landesstützpunkte, Empfehlung über den OSP, sportmedizinische Eignung

Eliteschüler des Sports 2015:
Emma Hinze - Radsport/Sprint

Eliteschüler des Sports 2014:
Lennard Kämna - Radsport (Ausdauer)

Eliteschüler des Sports 2013:

Axel Georg Webster - Radsport / BMX

Eliteschüler des Sports 2012:
Fabian Vogel - Turnen / Trampolin

Eliteschüler des Sports 2011:
Jana Majunke - Paracycling

Eliteschüler des Sports 2010:
Eric Engler - Radsport / Bahn

Eliteschüler des Sports 2009:
Frances Herrmann - Leichtathletik (Behindertensport)