Copyright: Christin Carl

Steckbrief
Eliteschule des Sports Potsdam

Kontakt:
Sportschule Friedrich Ludwig Jahn
Zeppelinstr. 114-117
14471 Potsdam
Tel.: 0331 28982-00
Fax: 0331 28982-01
E-Mail: sportschule-potsdam(at)web.de
Internet: www.sportschule-potsdam.de

Schulleiter:
Klaus-Rüdiger Ziemer

Olympiastützpunkt:
OSP Brandenburg
Luftschiffhafen 1
14471 Potsdam
Tel.: 0331 97160-00
Fax: 0331 97160-20
E-Mail: info(at)osp-brandenburg.de
Internet: www.osp-brandenburg.de

OSP-Leiter:
Willy Lausch

Schwerpunktsportarten:
Leichtathletik, Schwimmen, Kanu, Rudern, Triathlon, Fußball (weibl.)

Weitere Sportarten:
Bobsport, Wasserball, Flossenschwimmen, Judo, Moderner Fünfkampf, Handball, Volleyball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe
- Hauptschulabschluss, mittlere Reife, Abitur (regulär nach 13 Schuljahren, Schulstreckung möglich)

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Sportpark „Luftschiffhafen“, Rudergelände „Seekrug“, Judozentrum Pirschheide
- 22 Lehrertrainer für alle Schwerpunktsportarten, (drei weitere Lehrertrainer sind geplant), zwei Sportkoordinatoren

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Betreuung durch den OSP Potsdam im OSP Brandenburg in allen genannten Bereichen, mehrere Ärzte in unmittelbarer Nähe des Sportgeländes

Kooperationen:
Zusammenarbeit mit mehr als 20 Vereinen (u.a. FFC Turbine Potsdam, UJKC Potsdam, SC Potsdam), mit mehreren Bundes- und Landesstützpunkten, Kooperationsverträge mit den Universitäten Potsdam und Chemnitz (Evaluation, Sportmedizin, Psychologie)

Internat/Wohnheim:
400 Plätze in Zweibettzimmern, gegliedert in einzelne Wohneinheiten mit Sanitärtrakt, 28 Erzieher

Zugangsbedingungen:
- schulisch: nach dem Brandenburger Schulgesetz besonderes Aufnahmeverfahren mit Schulgespräch, sportlichen Tests sowie medizinischen/psychologischen Tests lt. LSB-Standard
- sportlich: Jeder Verband hat Orientierungszahlen, wie viele Sportler er pro Jahrgang einschulen darf

Eliteschüler des Sports 2015:
Lasse Lührs - Triathlon

Eliteschülerin des Sports 2014:
Laura Lindemann - Triathlon

Eliteschüler des Sports 2013:
Christian Zillekens - Moderner Fünfkampf

Eliteschülerin des Sports 2012:
Franziska Kreutzer - Rudern

Eliteschüler des Sports 2011:
Christian Diener - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2010:
Felix Bach - Rudern

Eliteschülerin des Sports 2009:
Franziska Weber - Kanurennsport