Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Altenberg

Kontakt:
"Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde/Altenberg
Schellerhauer Weg 10
01773 Altenberg
Tel.: 035056 35032
E-Mail: sportschule-altenberg@t-online.de
Internet: www.gagym.de

Oberschule Geising
Hauptstr. 27
01778 Geising
Tel.: 035056 34257
E-Mail: oberschule-Geising(at)t-online.de
Internet: www.oberschule-geising.de

Schulleiter:
Volker Hegewald (Gymnasium)
Birgit Petzold (Oberschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Außenstelle Altenberg
Reichenhainer Str. 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 5339-0
E-Mail: weise(at)osp-chemnitz-dresden. de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Biathlon, Rennrodeln

Weitere Sportarten:
Curling, Bob, Skeleton, Mountainbike

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium und Mittelschule
- Abitur bzw. Mittlere Reife

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg, Biathlon-Sparkassenarena, Sportkomplex (inkl. Kraftraum, Laufhalle, Schießkanal, Gymnastikraum), Anschubstrecken (Bob/Skeleton und Rennrodeln), TRaining durch Trainer des OSP Chemnitz/Dresden

Kooperationen:
mit dem OSP Chemnitz/Dresden, mit Bundes- und Landesstützpunkten, mit Talentezentren diverser Vereine, Partnerschaften mit: Rennrodel- , Bob- und Skeletonverband, Skiverband Sachsen, Rehaklinik Altenberg, Stadt Altenberg, Wintersport Altenberg GmbH

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie; Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
OSP Chemnitz/Dresden, Außenstelle Altenberg

Internat/Wohnheim:
54 Plätze in 1- und 2-Bett-Zimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Gymnasium mit Bildungsempfehlung von der Grundschule nach Klasse 4; von der Mittelschule nach Klasse 5, 6 oder 10
- sportlich: Empfehlung der Fachverbände

Eliteschülerin des Sports 2015:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschülerin des Sports 2014:
Magdalena Liebscher - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2013:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschüler des Sports 2012:
Axel Jungk - Skeleton

Eliteschülerin des Sports 2011:
Sarah Farwick - Biathlon

Eliteschüler des Sports 2010:
Justus Strelow - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2009:
Lisa Liebert - Rennrodeln