Termine |

Veranstaltungen

Veranstaltungsliste

Datum Veranstaltung Ort
20.05.2018 - 27.05.2018 Badminton Weltmeisterschaft Team Bangkok/Thailand Weiter zum Termin
24.05.2018 (Sachsen) Aktion Sportabzeichen der Triathlonfreunde Muldental Stadion der Freundschaft, 04668 Grimma, ab 17:15 Uhr Weiter zum Termin
24.05.2018 - 26.05.2018 Deutscher Olympischer Sportärztekongress Hamburg/Universität Weiter zum Termin
24.05.2018 - 25.05.2018 Fachkonferenz Radikalisierungsprävention Frankfurt amMain Weiter zum Termin
25.05.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag Sportkomplex, Robert-Koch-Straße 35, 06110 Halle, 14:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
25.05.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag der Dessau-Roßlauer Grundschulen und Vereine des SSB Paul-Greifzu-Stadion, Ludwigshafener Straße 69, 06842 Dessau-Roßlau, 08:00 - 16:30 Uhr Weiter zum Termin
25.05.2018 (Sachsen-Anhalt) 8. Merseburger Sportabzeichentag Stadtstadion Merseburg, 08:00 - 18:00 Uhr Weiter zum Termin
25.05.2018 - 27.05.2018 Nachbereitungstreffen DOJL 2018 Nürnberg Weiter zum Termin
25.05.2018 - 26.05.2018 Jahrestagung Arbeitskreis Sportökonomie „Innovationsökonomie und -management im Sport“ München Weiter zum Termin
25.05.2018 - 26.05.2018 Treffen der Frauenvertretungen der LSBs Erfurt Weiter zum Termin
27.05.2018 - 10.06.2018 Tennis French Open Paris Weiter zum Termin
27.05.2018 Lange Nacht des Vereinsmanagements des Württembergischen LSB Stuttgart/SpOrt Weiter zum Termin
27.05.2018 SmartSport Jugendkonferenz Weimar Weiter zum Termin
27.05.2018 (Nordrhein-Westfalen) Sportabzeichen-Aktionstag beim TV Sachsenroß Hille Sportplatz der Verbundschule, 32479 Hille, 14.00 - 17.30 Uhr Weiter zum Termin
28.05.2018 - 24.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
28.05.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
28.05.2018 - 30.05.2018 12. Deutscher Seniorentag Dortmund/Westfalenhalle Weiter zum Termin
30.05.2018 World Challenge Day weltweit Weiter zum Termin
30.05.2018 - 03.06.2018 Makkabi Junior Games 2018 München Weiter zum Termin
30.05.2018 - 31.05.2018 dsj-Wissenschaftsforum Chemnitz Weiter zum Termin
01.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp St. Peter-Ording (Schleswig-Holstein) Weiter zum Termin
01.06.2018 - 02.06.2018 (Sachsen-Anhalt) Familiensportfest/Inklusionssportfest Sangerhausen/Eisleben, 09:00 - 16:00 Uhr Weiter zum Termin
01.06.2018 - 03.06.2018 Kanu-Slalom Europameisterschaften Prag (Tschechien) Weiter zum Termin
01.06.2018 - 03.06.2018 Kanu-Slalom Europameisterschaft Prag/ Tschechien Weiter zum Termin
01.06.2018 (Nordrhein-Westfalen) Sportabzeichen-Aktionstag beim TV Sachsenroß Hille Sportplatz der Verbundschule, 32479 Hille, 16.00 - 18.00 Uhr Weiter zum Termin
01.06.2018 - 03.06.2018 Rhythmische Sportgymnastik Europameisterschaft Guadalajara/ Spanien Weiter zum Termin
02.06.2018 Frauensporttag des LSB Brandenburg Stahnsdorf/Vicco-von-Bülow-Gymnasium Weiter zum Termin
04.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
04.06.2018 Jahreskonferenz des Rates für Nachhaltige Entwicklung Berlin Weiter zum Termin
04.06.2018 (Thüringen) Sportabzeichentage des VfB Torpedo Ichtershausen Marcel-Kittel-Sportzentrum, Schulstraße, Ichtershausen, 19:00 - 20:30 Uhr Weiter zum Termin
04.06.2018 - 08.06.2018 (Baden-Württemberg) Sportabzeichenabnahme beim TSV Hayingen TSV Hayingen, Brühl 13, 72534 Hayingen, jeweils ab 18:00 Uhr Weiter zum Termin
05.06.2018 - 09.06.2018 Radsport-BMX Weltmeisterschaft Baku/ Aserbaidschan Weiter zum Termin
05.06.2018 NADA Jahres-Pressekonferenz Berlin/Tagungszentrum Bundespressekonferenz Weiter zum Termin
06.06.2018 (Sachsen-Anhalt) Zentraler Sportabzeichentag mit Integrationssportfest Wanzleben-Börde, Bördestadion, Raßbachplatz 2b, 39164 Wanzleben, 10:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
07.06.2018 - 09.06.2018 ENGSO-Generalversammlung Visby Weiter zum Termin
08.06.2018 - 09.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Bostalsee/St. Wendel (Saarland) Weiter zum Termin
08.06.2018 - 10.06.2018 Kanu-Rennsport Europameisterschaften Belgrad (Serbien) Weiter zum Termin
08.06.2018 dsv-Workshop zum Betrieblichen Gesundheitsmanagement Frankfurt/Evangelische Akademie Weiter zum Termin
08.06.2018 Verleihung Dt. Schulsportpreis Berlin Weiter zum Termin
09.06.2018 (Baden-Württemberg) Abnahme Deutsches Sportabzeichen Helmut-Gmelin-Stadion, Schwimmbadweg 11, 74889 Sinsheim, 13 bis 18 Uhr Weiter zum Termin
10.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10:00 - 12:00 Uhr Weiter zum Termin
11.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
11.06.2018 - 12.06.2018 Deutscher Präventionstag Dresden Weiter zum Termin
12.06.2018 Netzwerktreffen Schule/Verein LSBs SpOrt Stuttgart Weiter zum Termin
14.06.2018 - 15.07.2018 Fußball Weltmeisterschaft Russland Weiter zum Termin
14.06.2018 Workshop PuT 3.0 Frankfurt am Main Weiter zum Termin
15.06.2018 (Sachsen) Aktion Sportabzeichen der Triathlonfreunde Muldental Muldentalbad Kleinbothen, Badstraße 29, 04668 Grimma Weiter zum Termin
16.06.2018 - 21.06.2018 Fecht-Europameisterschaften Novi Sad/Serbien Weiter zum Termin
16.06.2018 Transparenz-Workshop „Gute Taten brauchen gute Daten – Rechnungslegung, Steuerrecht & Gemeinnützigkeitsrecht für gemeinnützige O Frankfurt am Main/Eventlocation Siebenstein Weiter zum Termin
19.06.2018 Gesund - Mit der Vielfalt der Natur Berlin Weiter zum Termin
19.06.2018 (Nordrhein-Westfalen) Sportabzeichenabend in Odenthal Dhünntalstadion, 51519 Odenthal, 18:30 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
20.06.2018 Bundesplattform "Wald, Sport, Erholung, Gesundheit" - Sommertagung Frankfurt/Main Weiter zum Termin
21.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Erfurt (Thüringen) Weiter zum Termin
21.06.2018 36. Kontaktkommission DOSB/KMK Frankfurt/M., DOSB Weiter zum Termin
21.06.2018 DOSB/KMK-Kontaktkommission Berlin Weiter zum Termin
22.06.2018 - 23.06.2018 dsj-Vorstandssitzung Frankfurt am Main Weiter zum Termin
23.06.2018 - 24.06.2018 Verbandstag Deutscher Tanzsportverband Lübeck Weiter zum Termin
23.06.2018 3. Fachtagung der Gesellschaft für Sport-Neuropsychologie Wien Weiter zum Termin
24.06.2018 - 30.06.2018 Deutsch-russischer Fachkräfteaustausch der dsj Rostow am Don/Russland Weiter zum Termin
25.06.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
25.06.2018 ConAct Veranstaltung 70 Jahre Israel Berlin Weiter zum Termin
26.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Eberswalde (Brandenburg) Weiter zum Termin
26.06.2018 Olympic Day Köln/Rheinauhafen Weiter zum Termin
27.06.2018 Parlamentarischer Abend des Deutschen Sports Berlin / Velodrom Weiter zum Termin
28.06.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern) Weiter zum Termin
29.06.2018 - 30.06.2018 Tagung Hildesheimer Zentrum für Bildungsintegration "Sport als Heimat" Hildesheim/Universität Weiter zum Termin
30.06.2018 Sporthistorische Exkursion des LSB Hessen Marburg Weiter zum Termin
01.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 20 km Vosberg-Mühle, Egelser Straße, 26605 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
02.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
02.07.2018 - 15.07.2018 Wimbledon Championships London Weiter zum Termin
02.07.2018 (Thüringen) Sportabzeichentage des VfB Torpedo Ichtershausen Marcel-Kittel-Sportzentrum, Schulstraße, Ichtershausen, 19:00 - 20:30 Uhr Weiter zum Termin
04.07.2018 - 14.07.2018 Deutsche Meisterschaft im Segelkunstflug Stendal-Borstel Weiter zum Termin
05.07.2018 - 08.07.2018 Kanu-Marathon Europameisterschaft Metcovic (Kroatien) Weiter zum Termin
06.07.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Dinkelsbühl (Bayern) Weiter zum Termin
07.07.2018 - 29.07.2018 Tour de France Département Vendée/ Frankreich Weiter zum Termin
07.07.2018 - 21.07.2018 Hockey Weltmeisterschaft Frauen England Weiter zum Termin
08.07.2018 (Berlin) 4. „Setz ein Zeichen“-Sportfest in Berlin Stadion des TSV GutsMuths 1861, Wullenweberstraße 15, 10555 Berlin-Moabit, 09:00 - 18:00 Uhr Weiter zum Termin
08.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10:00 - 12:00 Uhr Weiter zum Termin
08.07.2018 - 13.07.2018 Studierenden-Weltmeisterschaft Beachvolleyball München Weiter zum Termin
09.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
11.07.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Warendorf (Nordrhein-Westfalen) Weiter zum Termin
11.07.2018 Trikot-Tag der Sportvereine des BLSV Bayern Weiter zum Termin
14.07.2018 - 28.07.2018 Wasserball Europameisterschaft Barcelona/ Spanien Weiter zum Termin
15.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 200 m fliegender Start Aldi-Parkplatz, Hammerkeweg, 26603 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
15.07.2018 - 22.07.2018 Beach-Volleyball Europameisterschaft Niederlande Weiter zum Termin
16.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
17.07.2018 - 23.07.2018 Europameisterschaften Moderner Fünfkampf Székesfehérvár (Ungarn) Weiter zum Termin
19.07.2018 - 21.07.2018 22. Internationaler DLRG Cup im Rettungsschwimmen Warnemünde Weiter zum Termin
19.07.2018 - 27.07.2018 Fecht-Weltmeisterschaften Wuxi/China Weiter zum Termin
23.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
23.07.2018 - 09.08.2018 Dt.-jap. Simultanaustausch Japan Weiter zum Termin
24.07.2018 - 28.07.2018 Faustball Weltmeisterschaft Frauen Linz (Österreich) Weiter zum Termin
27.07.2018 - 29.07.2018 American Football Europameisterschaft Frankfurt Weiter zum Termin
30.07.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
30.07.2018 - 05.08.2018 Badminton Weltmeisterschaft Einzel Nanjing/ China Weiter zum Termin
31.07.2018 - 05.08.2018 Kanu-Polo Weltmeisterschaften Welland (Kanada) Weiter zum Termin
31.07.2018 - 16.08.2018 Dt.-jap. Simultanaustausch Deutschland Weiter zum Termin
02.08.2018 - 05.08.2018 Rudern Europameisterschaft Schottland Weiter zum Termin
02.08.2018 - 05.08.2018 Turnen Europameisterschaft Frauen Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
03.08.2018 - 12.08.2018 Schwimmen Europameisterschaft Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
05.08.2018 - 12.08.2018 Radsport-Straße Europameisterschaft Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
06.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
06.08.2018 - 12.08.2018 Wasserspringen Europameisterschaft Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
06.08.2018 (Thüringen) Sportabzeichentage des VfB Torpedo Ichtershausen Marcel-Kittel-Sportzentrum, Schulstraße, Ichtershausen, 19:00 - 20:30 Uhr Weiter zum Termin
07.08.2018 - 12.08.2018 Leichtathletik Europameisterschaft Berlin Weiter zum Termin
07.08.2018 Radsport-MTB Europameisterschaft Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
09.08.2018 - 12.08.2018 Turnen Europameisterschaft Männer Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
10.08.2018 Radsport-BMX Europameisterschaft Glasgow/ Schottland Weiter zum Termin
12.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Schwimmen Familienbad "De Baalje", Am Ellernfeld 2, 26605 Aurich, 10:00 - 12:00 Uhr Weiter zum Termin
13.08.2018 - 18.08.2018 Kanu-Freestyle Europameisterschaft Bratislava (Slowakei) Weiter zum Termin
13.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
18.08.2018 - 26.08.2018 Schießen Weltmeisterschaft (Vorderlader) N.N. Weiter zum Termin
19.08.2018 BioFrankfurt Frankurt Weiter zum Termin
23.08.2018 - 26.08.2018 Kanu-Rennsport Weltmeisterschaften Montemor O Velho (Portugal) Weiter zum Termin
24.08.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Göttingen (Niedersachsen) Weiter zum Termin
24.08.2018 - 26.08.2018 Faustball Europameisterschaft Männer Adelmannsfelden Weiter zum Termin
27.08.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
29.08.2018 - 11.09.2018 Tennis US Open New York/ USA Weiter zum Termin
31.08.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Bautzen (Sachsen) Weiter zum Termin
31.08.2018 - 14.09.2018 Schießen Weltmeisterschaft (Gewehr, Pistole, Finte) Changwon/ Südkorea Weiter zum Termin
02.09.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag Arthur-Lambert-Stadion, Wallstraße 20, 06886 Wittenberg, 08:30 - 15:00 Uhr Weiter zum Termin
02.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 200 km Vosberg-Mühle, Egelser Straße, 26605 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
03.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
03.09.2018 (Thüringen) Sportabzeichentage des VfB Torpedo Ichtershausen Marcel-Kittel-Sportzentrum, Schulstraße, Ichtershausen, 19:00 - 20:30 Uhr Weiter zum Termin
04.09.2018 - 09.09.2018 Radsport-MTB Weltmeisterschaft Lenzerheide/ Schweiz Weiter zum Termin
06.09.2018 - 09.09.2018 Kanu-Marathon Weltmeisterschaft Prado (Portugal) Weiter zum Termin
06.09.2018 - 16.09.2018 Sportklettern Weltmeisterschaft Innsbruck/ Österreich Weiter zum Termin
07.09.2018 - 08.09.2018 dsj-Vorstandssitzung Hamburg Weiter zum Termin
08.09.2018 Deutsches Sportabzeichen Tour-Stopp Coesfeld (Nordrhein-Westfalen) Weiter zum Termin
08.09.2018 - 16.09.2018 Junioren-Europameisterschaft im Rettungsschwimmen Limerick (Irland) Weiter zum Termin
08.09.2018 - 16.09.2018 Weltmeisterschaften Moderner Fünfkampf Mexico City (Mexiko) Weiter zum Termin
08.09.2018 (Nordrhein-Westfalen) 11. Sportabzeichen Tag Sportpark Köln-Höhenberg, Sportanlage des TuS Köln rrh., Merheimer Heide, 51103 Köln Weiter zum Termin
08.09.2018 Sporthistorische Exkursion des LSB Hessen Frankfurt/Waldstadion Weiter zum Termin
09.09.2018 - 16.09.2018 Rudern Weltmeisterschaft Plovdiv/ Bulgarien Weiter zum Termin
10.09.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportaktionstag Grundschule Albert Einstein in Burg, Kirchhofstraße 3, 39288 Burg, 08:00 - 16:00 Uhr Weiter zum Termin
10.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
10.09.2018 - 16.09.2018 Rhythmische Sportgymnastik Weltmeisterschaft Sofia/ Bulgarien Weiter zum Termin
10.09.2018 - 30.09.2018 Volleyball Weltmeisterschaft Männer Bulgarien, Italien Weiter zum Termin
11.09.2018 - 23.09.2018 Reiten Weltmeisterschaft Tryon/ USA Weiter zum Termin
12.09.2018 - 16.09.2018 Kanu-Slalom Weltmeisterschaft Rio de Janeiro/ Brasilien Weiter zum Termin
12.09.2018 - 13.09.2018 Arbeitstagung der Jugendsekretär/innen Frankfurt am Main Weiter zum Termin
13.09.2018 - 14.09.2018 2. Deutscher Waldtag Berlin Weiter zum Termin
13.09.2018 - 14.09.2018 Deutsche Waldtage Berlin Weiter zum Termin
14.09.2018 - 15.09.2018 Netzwerktreffen „Alle in Bewegung – Teilhabe und Vielfalt im Kinder- und Jugendsport erleben“ Hannover Weiter zum Termin
14.09.2018 - 16.09.2018 dsj-Juniorteamseminar Bremen Weiter zum Termin
16.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Radfahren 200 m fliegender Start Aldi-Parkplatz, Hammerkeweg, 26603 Aurich, 09:00 Uhr Weiter zum Termin
16.09.2018 - 23.09.2018 Juo Weltmeisterschaft Baku/ Aserbaidschan Weiter zum Termin
17.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
17.09.2018 - 19.09.2018 12. Bundeskongress Nationale Stadtentwicklungspolitik Frankfurt/Main Weiter zum Termin
18.09.2018 - 23.09.2018 Tischtennis Europameisterschaft Einzel Alicante/ Spanien Weiter zum Termin
18.09.2018 (Nordrhein-Westfalen) Sportabzeichenabend in Odenthal Dhünntalstadion, 51519 Odenthal, 18:30 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
19.09.2018 IDA-Vorstandssitzung Düsseldorf Weiter zum Termin
21.09.2018 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag Sportkomplex, Robert-Koch-Straße 35, 06110 Halle, 14:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
21.09.2018 - 22.09.2018 DOSB-Konferenz Saarbrücken, vom 21.9./12:00 - 22.9./13:00 Uhr Weiter zum Termin
21.09.2018 - 23.09.2018 Seminar Juniorbotschafter Dopingprävention Heidelberg Weiter zum Termin
22.09.2018 - 30.09.2018 Basketball Weltmeisterschaft Frauen Teneriffa/ Spanien Weiter zum Termin
22.09.2018 - 30.09.2018 Radsport-Straße Weltmeisterschaft Innsbruck-Tirol/ Österreich Weiter zum Termin
22.09.2018 - 23.09.2018 13. Frauen-Vollversammlung des DOSB Saarbrücken vom 22.9. 14:00Uhr - 23.9. 13:00 Uhr Weiter zum Termin
24.09.2018 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18:00 - 20:00 Uhr Weiter zum Termin
25.09.2018 - 29.09.2018 34. Deutscher Naturschutztag Kiel Weiter zum Termin
26.09.2018 - 30.09.2018 Kanu-Slalom Weltmeisterschaften Rio de Janeior (Brasilien) Weiter zum Termin
29.09.2018 - 20.10.2018 Volleyball Weltmeisterschaft Frauen Japan Weiter zum Termin
29.09.2018 - 30.09.2018 Turnen Deutsche Meisterschaft Leipzig Weiter zum Termin
03.10.2018 - 04.10.2018 12. Jahrestagung der dvs-Kommission "Sport und Raum" Wuppertag Weiter zum Termin
04.10.2018 - 22.10.2018 dsj academy camp Buenos Aires/Argentinien Weiter zum Termin
05.10.2018 - 06.10.2018 IOC-Forum „Olympism in Action“ Buenos Aires Weiter zum Termin
06.10.2018 - 18.10.2018 Olympische Jugendspiele 2018 Buenos Aires Weiter zum Termin
13.10.2018 - 14.10.2018 Bundesnetzwerktagung queerer Sportvereine Berlin Weiter zum Termin
19.10.2018 - 21.10.2018 Informationstagung dt.-/franz. Sportvereine Frankreich Weiter zum Termin
20.10.2018 (Thüringen) 2. Sportabzeichentag 2018 des ATV Turnhalle der Borlachschule, Straße der Jugend 8, 06556 Artern/Unstrut, 10:00 - 17:00 Uhr Weiter zum Termin
22.10.2018 - 28.10.2018 Ringen Weltmeisterschaft Budapest / Ungarn Weiter zum Termin
25.10.2018 - 03.11.2018 Turnen Weltmeisterschaft Doha/ Katar Weiter zum Termin
26.10.2018 - 28.10.2018 dsj-Vorstand/-Vollversammlung Bremen Weiter zum Termin
06.11.2018 - 11.11.2018 Karate Weltmeisterschaft Madrid/ Spanien Weiter zum Termin
07.11.2018 - 08.11.2018 sportinfra (Sportstättenmesse & Fachtagung) Frankfurt/Main Weiter zum Termin
07.11.2018 - 10.11.2018 Trampolinturnen Weltmeisterschaft St. Petersburg/ Russland Weiter zum Termin
08.11.2018 Treffen der Sportstättenreferenten der LSB und des DOSB Frankfurt/Main Weiter zum Termin
09.11.2018 - 11.11.2018 Abschlussevent ZI:EL Frankfurt am Main Weiter zum Termin
12.11.2018 IJAB-Vorstandssitzung Bonn Weiter zum Termin
12.11.2018 - 14.11.2018 Arbeitskreis Jugendbildungsstätten Berlin Weiter zum Termin
14.11.2018 - 16.11.2018 Dt.-franz. Gemeinschaftstagung N.N. Weiter zum Termin
16.11.2018 - 02.12.2018 Rescue 2018 Weltmeisterschaft im Rettungsschwimmen Adelaide (Australien) Weiter zum Termin
24.11.2018 - 03.12.2018 Gewichtheben Weltmeisterschaft Lima/ Peru Weiter zum Termin
27.11.2018 - 28.11.2018 Workshop SPORT PRO GESUNDHEIT Frankfurt/Main Weiter zum Termin
30.11.2018 - 16.12.2018 Handball Europameisterschaft Frauen Frankreich Weiter zum Termin
06.12.2018 - 07.12.2018 Bodenheimer Symposium zur nachhaltigen Sportentwicklung Bodenheim Weiter zum Termin
06.12.2018 IJAB-Mitgliederversammlung Bonn Weiter zum Termin
07.12.2018 - 09.12.2018 dsj-Vorstandssitzung Frankfurt am Main Weiter zum Termin
10.12.2018 - 13.12.2018 Dt.-israel. Fachausschuss Israel Weiter zum Termin
21.03.2019 - 23.03.2019 Bewegungskongress Karlsruhe Weiter zum Termin

Unsere Partner

PARTNER TEAM DEUTSCHLAND