Veranstaltungen

Veranstaltungsliste

Datum Veranstaltung Ort
07.05.2019 - 01.10.2019 (Niedersachsen) Übungsabende / Treffen zum Sportabzeichen Sportplatz, Cantruper Str. 18, 27251 Neuenkirchen, 17.30 - 19 Uhr Weiter zum Termin
27.05.2019 - 30.09.2019 (Niedersachsen) Sportabzeichenabnahme Stadion Ellernfeld, 26603 Aurich, 18-20 Uhr Weiter zum Termin
08.09.2019 - 22.10.2019 WM Freiflug-Ebene (F1A, F1C) Lost Hills, USA Weiter zum Termin
09.09.2019 - 21.09.2019 AIBA Box-Weltmeisterschaften Jekaterinburg/Russland Weiter zum Termin
12.09.2019 - 23.09.2019 Europameisterschaften Gewehr & Pistole Bologna/Italien Weiter zum Termin
13.09.2019 - 29.09.2019 Volleyball EM Männer Slowenien, Frankreich, Niederlande und Belgien Weiter zum Termin
13.09.2019 - 22.09.2019 Woche des bürgerschaftlichen Engagements bundesweit Weiter zum Termin
14.09.2019 - 22.09.2019 Ringen WM Nur-Sultan, Kasachstan Weiter zum Termin
16.09.2019 - 22.09.2019 Rhytmische Sportgymnastik WM Baku Weiter zum Termin
16.09.2019 - 25.09.2019 Gewichtheben WM Pattaya, Thailand Weiter zum Termin
20.09.2019 - 02.11.2019 Rugby World Cup Japan Weiter zum Termin
20.09.2019 - 21.09.2019 Verleihung Zukunftspreis Frankfurt am Main Weiter zum Termin
21.09.2019 - 29.09.2019 Radsport WM (Straße) Harrogate, Großbritanien Weiter zum Termin
21.09.2019 (Niedersachsen) Sportabzeichentag Sportgelände, Cantruper Str 18, 27251 Neuenkirchen, 11-15 Uhr Weiter zum Termin
22.09.2019 - 29.09.2019 FIBA Women’s Americup 2019 N.N. Weiter zum Termin
22.09.2019 - 29.09.2019 FIBA Women’s Asia Cup 2019 N.N. Weiter zum Termin
23.09.2019 Jubiläumsfeier 50 Jahre Jugend trainiert (für Olympia und Paralympics) Berlin Weiter zum Termin
23.09.2019 Info-Veranstaltung Thema „Good Governance im Sport – Warum Transparenz und Fair Play im Verein/Verband?“ Hamburg/Haus des Sports Weiter zum Termin
24.09.2019 - 29.09.2019 Kanu Slalom Weltcup Finale La Seu dÚrgell, Spanien Weiter zum Termin
24.09.2019 Podiumsdiskussion „Professionalisierung rechter Gewalt!? Hooliganismus zwischen Fußball und Aufrüstung durch Kampfsport“ Berlin/Friedrich-Ebert-Stiftung Weiter zum Termin
25.09.2019 - 29.09.2019 WM Rollstuhlfechten Cheongju (Südkorea) Weiter zum Termin
25.09.2019 Akademie-Gespräch: Sport ist Vielfalt – auch beim Geschlecht? Hannover/Akademie des Sports Weiter zum Termin
27.09.2019 - 06.10.2019 Leichtathletik WM Doha, Katar Weiter zum Termin
27.09.2019 Fachtag PSG der Hamburger Sportjugend Hamburg Weiter zum Termin
27.09.2019 Bundestag des Deutschen Fußball-Bundes Frankfurt am Main/Congress Center Messe Weiter zum Termin
28.09.2019 - 29.09.2019 DSA Tour-Stopp Frankfurt (Hessen) Weiter zum Termin
28.09.2019 (Bayern) Sportfest für ALLE - Integration - Migration - Inklusion Jahnstadion, Jahnstr. 23-25, 85221 Dachau, 13 Uhr Weiter zum Termin
28.09.2019 Kongress „Augenhöhe oder Brustumfang? Geschlechtergerechte Darstellung in den (Sport)Medien“ Leipzig/Mediencampus Villa Ida Weiter zum Termin
28.09.2019 - 29.09.2019 Mentoring-Alumni-Treffen Leipzig Weiter zum Termin
29.09.2019 Formel 1 Großer Preis von Russland Sotschi, RU Weiter zum Termin
29.09.2019 (Sachsen-Anhalt) Sportabzeichentag des Tennisverbandes 1. TC Magdeburg, Salzmannstraße 25, 39112 Magdeburg Weiter zum Termin
01.10.2019 (Bayern) Schwimmen Hallenbad, Scherbsgraben 25, 90766 Fürth, 20 Uhr Weiter zum Termin
04.10.2019 - 13.10.2019 Kunstturn-WM Stuttgart Weiter zum Termin
04.10.2019 - 06.10.2019 Motorsport DTM Finale Hockenheimring Weiter zum Termin
05.10.2019 - 27.10.2019 Fußball U17-WM Junioren Peru Weiter zum Termin
10.10.2019 - 20.10.2019 WM Para Sportschießen Sydney (Australien) Weiter zum Termin
10.10.2019 - 11.10.2019 Jahn-Symposoium im Rahmen der Turn-WM Stuttgart Weiter zum Termin
12.10.2019 Football: German Bowl Frankfurt a.M. Weiter zum Termin
12.10.2019 - 16.10.2019 World Beach Games Doha/Katar Weiter zum Termin
13.10.2019 Formel 1 Großer Preis von Japan Suzuka Weiter zum Termin
16.10.2019 - 20.10.2019 Radsport EM (Bahn) Apeldoorn, Niederlande Weiter zum Termin
24.10.2019 - 27.10.2019 Darts EM Göttingen Weiter zum Termin
24.10.2019 Nie wieder! – Netzwerk Versammlung Heidelberg Weiter zum Termin
25.10.2019 - 26.10.2019 6. dsj-Vorstandssitzung/-Hauptausschuss Hamburg Weiter zum Termin
25.10.2019 - 27.10.2019 Sportkongress Stuttgart/SpOrt Weiter zum Termin
25.10.2019 Forum des LSB Rheinland-Pfalz Forum „Kreativer Umbau und Erweiterung von Sportstätten – Möglichkeiten der bedarfsgerechten Sport Kaiserslautern/Haus des Sportbundes Pfalz Weiter zum Termin
26.10.2019 - 27.10.2019 Ski Alpin Weltcup-Auftakt Sölden, Österreich Weiter zum Termin
26.10.2019 Offene Krebskonferenz Frankfurt am Main/Campus Westend Weiter zum Termin
26.10.2019 Regionalkonferenz zum Kinderschutz im Sport Berlin Weiter zum Termin
27.10.2019 38. Mainova Frankfurt Marathon Frankfurt a.M. Weiter zum Termin
27.10.2019 Formel 1 Großer Preis von Mexico Mexico-Stadt Weiter zum Termin
29.10.2019 Steuerungsgruppentreffen Z:T (Regiestelle & Bundesträger) Erfurt Weiter zum Termin
03.11.2019 Formel 1 Großer Preis der USA Austin Weiter zum Termin
05.11.2019 - 08.11.2019 Int. Fachmesse für Freiraum, Sport und Bäderanlagen Köln Weiter zum Termin
06.11.2019 Niedersächsische Ernährungsforum „Fit im Alter 4.0“ Hannover/Akademie des Sports Weiter zum Termin
07.11.2019 - 15.11.2019 WM Para Leichtathletik Dubai Weiter zum Termin
07.11.2019 - 08.11.2019 Fachtagung Internationale Jugendarbeit Frankfurt am Main Weiter zum Termin
08.11.2019 - 09.11.2019 Trägertagung Japan Frankfurt am Main Weiter zum Termin
08.11.2019 - 10.11.2019 Intersana Augsburg/Messe Weiter zum Termin
08.11.2019 - 10.11.2019 Tag des Kinderturnens bundesweit Weiter zum Termin
09.11.2019 - 17.11.2019 Darts Grand Slam Woverhampton, England Weiter zum Termin
11.11.2019 - 24.11.2019 Schach WM Oradea, Rumänien Weiter zum Termin
15.11.2019 - 17.11.2019 Eisschnelllauf Weltcup-Auftakt N.N. Weiter zum Termin
15.11.2019 - 23.11.2019 Curling EM Helsingborg, Schweden Weiter zum Termin
17.11.2019 Formel 1 Großer Preis von Brasilien Sao Paulo Weiter zum Termin
17.11.2019 - 22.11.2019 Para-Eishockey-WM (B-Pool) Berlin Weiter zum Termin
18.11.2019 - 24.11.2019 Tennis Davis Cup, Finalturnier Madrid Weiter zum Termin
20.11.2019 - 23.11.2019 Partnertagung im deutsch-afrikanischen Jugendaustausch Frankfurt am Main Weiter zum Termin
21.11.2019 - 24.11.2019 Kunstturnen: Turnier der Meister Cottbus Weiter zum Termin
22.11.2019 - 24.11.2019 Bundesnetzwerktagung der queeren Sportvereine in Deutschland (BuNT) Hamburg Weiter zum Termin
23.11.2019 - 24.11.2019 Skispringen: Weltcup-Auftakt Wisla, Polen Weiter zum Termin
28.11.2019 - 01.12.2019 Trampolin WM Tokio Weiter zum Termin
29.11.2019 - 01.12.2019 Nordische Kombination Weltcup-Auftakt Kuusamo, Finnland Weiter zum Termin
29.11.2019 - 01.12.2019 Skilanglauf Weltcup-Auftakt Ruka, Finnland Weiter zum Termin
29.11.2019 - 08.12.2019 Segeln WM (49er, 49er FX, Nacra 17) Auckland, Neuseeland Weiter zum Termin
30.11.2019 - 15.12.2019 Handball-WM der Frauen Japan Weiter zum Termin
30.11.2019 Forum PSG Bad Blankenburg Weiter zum Termin
01.12.2019 Formel 1 Großer Preis von Abu Dhabi Yas Marina Weiter zum Termin
01.12.2019 - 08.12.2019 Biathlon Weltcup-Auftakt Östersund, Schweden Weiter zum Termin
03.12.2019 Tagung "Was íst eigentlich Aufarbeitung" Rechte und Pflichten zur Aufarbeitung sexuellen Kindesmissbrauchs in Instituionen Berlin/Akademie der Künste Weiter zum Termin
04.12.2019 - 08.12.2019 Schwimmen EM (Kurzbahn) Glasgow, Schottland Weiter zum Termin
06.12.2019 - 08.12.2019 Skispringen Weltcup-Auftakt Frauen Lillehammer, Norwegen Weiter zum Termin
07.12.2019 16. Mitgliederversammlung des DOSB Frankfurt am Main Weiter zum Termin
13.12.2019 - 21.12.2019 Segel WM (Finn Dinghy) Melbourne, Australien Weiter zum Termin
15.12.2019 - 01.01.2020 Darts WM London Weiter zum Termin
20.12.2019 - 21.12.2019 Kickoff YOG Lausanne 2020 N.N. Weiter zum Termin
29.12.2019 Skispringen, Vierschanzentournee 2019/20 (1. Springen) Oberstdorf Weiter zum Termin
08.01.2020 - 23.01.2020 dsj academy camp 2020 zu den YOG Lausanne Lausanne Weiter zum Termin
09.01.2020 - 22.01.2020 Olympische Jugend-Winterspiele Lausanne Weiter zum Termin
21.01.2020 Verleihung "Sterne des Sports" Berlin Weiter zum Termin
26.02.2020 - 01.03.2020 UCI Track Cycling World Championships Berlin Weiter zum Termin
12.03.2020 - 15.03.2020 18. Deutsch-polnische Gemeinschaftstagung der Sportvereine und -verbände 2020 Berlin Weiter zum Termin
19.03.2020 - 21.03.2020 Kongress 'Bewegte Kindheit' Osnabrück Weiter zum Termin
21.05.2020 - 22.05.2020 European Continental Qualifying Event Canoe Sprint Poznan, Poland Weiter zum Termin
29.05.2020 - 01.06.2020 ICF Canoe Sprint World Cup 2 Duisburg, Germany Weiter zum Termin
08.06.2020 - 14.06.2020 FIBA Women’s Olympic Qualifying Tournament 2020 N.N. Weiter zum Termin
23.06.2020 - 28.06.2020 4 FIBA Olympic Qualifying Tournaments 2020 N.N. Weiter zum Termin
19.07.2020 - 31.07.2020 36. FAI Segelflug WM Stendal Weiter zum Termin
26.08.2020 - 30.08.2020 Leichtathletik-EM Paris Weiter zum Termin

Unsere Partner

PARTNER TEAM DEUTSCHLAND

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.