Veranstaltungen

Veranstaltungsliste

Datum Veranstaltung Ort
28.03.2020 - 05.04.2020 Curling: WM der Männer Glasgow Weiter zum Termin
29.03.2020 IAAF World Half Marathon Championships Gdynia Weiter zum Termin
02.04.2020 - 04.04.2020 Senioren EM Non Stadia Freiburg Weiter zum Termin
06.04.2020 - 12.04.2020 Tischtennis Continental Olympic Qualifications Moskau Weiter zum Termin
17.04.2020 Taekwondo Europäisches Qualifikationsturnier Mailand Weiter zum Termin
17.04.2020 - 19.04.2020 VERSCHOBEN - Handball: Olympia-Qualifikationsturnier der Männer Berlin Weiter zum Termin
19.04.2020 Taekwondo Europäisches Para-Qualifikationsturnier Mailand Weiter zum Termin
20.04.2020 - 27.04.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Sportzentrum, 90765 Fürth, 18:30 Uhr Weiter zum Termin
22.04.2020 - 23.04.2020 20. Frühjahrsschule Technologien im Leistungssport des IAT Leipzig Weiter zum Termin
22.04.2020 - 15.07.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Charly-Mai-Sportanlage, 90762 Fürth, 17:30 Uhr Weiter zum Termin
26.04.2020 Symposium Sportwissenschaft 2030 „Sport-Eignungstests … immer noch zeitgemäß?“ Frankfurt am Main/Tagungsstätte des LSB Hessen Weiter zum Termin
28.04.2020 - 29.04.2020 Pferdesportseminar für Journalist*innen der Reiterlichen Vereinigung Warendorf Weiter zum Termin
30.04.2020 - 03.05.2020 Kunstturnen: EM der Frauen Paris Weiter zum Termin
30.04.2020 - 03.05.2020 Ringen: Weltweites Olympia-Qualifikationsturnier Sofia Weiter zum Termin
30.04.2020 - 24.09.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen und Radprüfung für das Deutsche Sportabzeichen Schulsportplatz Zirndorf, 90513 Zirndorf, verschiedene Uhrzeiten Weiter zum Termin
01.05.2020 - 03.05.2020 Judo European Championships Senior Individual Prag Weiter zum Termin
02.05.2020 - 03.05.2020 Weltcup Gehen IAAF World Race Walking Team Championships Minsk Weiter zum Termin
02.05.2020 (Bayern) Tag des Deutschen Sportabzeichens Langenzenn, 10 - 12 Uhr Weiter zum Termin
03.05.2020 - 07.05.2020 Jugend trainiert für Olympia & Paralympics Frühjahrsfinale Berlin Weiter zum Termin
04.05.2020 - 05.05.2020 ABGESAGT - DOSB-Fachforum Inklusion Wiesbaden Weiter zum Termin
07.05.2020 - 10.05.2020 Trampolin EM Göteburg Weiter zum Termin
08.05.2020 - 09.05.2020 5. Sportmedizinisches Symposium Duisburg Weiter zum Termin
09.05.2020 Fachtag Integration Stuttgart/SpOrt Weiter zum Termin
09.05.2020 - 10.05.2020 Paddelfestival Markkleeberg/Kanupark Weiter zum Termin
11.05.2020 - 24.05.2020 VERSCHOBEN - Schwimmen: EM (mit Wasserspringen, Freiwasserschwimmen und Synchronschwimmen) Budapest Weiter zum Termin
11.05.2020 - 25.05.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Sportzentrum, 90765 Fürth, 18:30 Uhr Weiter zum Termin
14.05.2020 - 17.05.2020 Radsport: Mountainbike Cross-EM Stattegg/AUT Weiter zum Termin
15.05.2020 - 17.05.2020 Kanu/Slalom:EM Lee Valley/ENG Weiter zum Termin
16.05.2020 - 17.05.2020 (Rheinland-Pfalz) Sportabzeichentage Hermeskeil, 10 - 15 Uhr Weiter zum Termin
17.05.2020 - 19.05.2020 Rudern Olympische Nachqualifikation Luzern Weiter zum Termin
17.05.2020 - 23.05.2020 Para Schwimmen: WM Funchal/Portugal Weiter zum Termin
17.05.2020 - 23.05.2020 Para Schwimmen Funchal/Portugal Weiter zum Termin
20.05.2020 Pressekonferenz zur Veröffentlichung der SINUS-Jugendstudie 2020 Durchführung in Prüfung Weiter zum Termin
21.05.2020 - 22.05.2020 European Continental Qualifying Event Canoe Sprint Poznan, Poland Weiter zum Termin
21.05.2020 Taekwondo Weltmeisterschaft Poomsae Herning Weiter zum Termin
21.05.2020 - 24.05.2020 Rhytmische Sportgymnastik: EM Kiew Weiter zum Termin
25.05.2020 - 31.05.2020 Moderner Fünfkampf: World Championship Xiamen Weiter zum Termin
25.05.2020 - 26.05.2020 Konferenz „Outdoortourismus mit Fernsicht – Zwischen Klimawandel, Nachhaltigkeitsanspruch und neuen Trends“ Prien am Chiemsee Weiter zum Termin
26.05.2020 - 29.05.2020 Tischtennis World Olympics-Singles Qualification Doha Weiter zum Termin
26.05.2020 - 31.05.2020 Radsport, BMX: WM Houston/Texas Weiter zum Termin
27.05.2020 - 31.05.2020 Kunstturnen: EM der Männer Baku Weiter zum Termin
27.05.2020 DSA Tour-Stopp Niefern-Öschelbronn Weiter zum Termin
29.05.2020 - 01.06.2020 ICF Canoe Sprint World Cup 2 Duisburg, Germany Weiter zum Termin
03.06.2020 - 07.06.2020 Para Leichtathletik: EM Bydgoszcz/Polen Weiter zum Termin
04.06.2020 - 07.06.2020 Kanu: EM Bascov/RUS Weiter zum Termin
05.06.2020 - 07.06.2020 Rudern Europameisterschaften Poznan Weiter zum Termin
05.06.2020 - 07.06.2020 Kongress F_in (Frauen im Fußball) Berlin Weiter zum Termin
08.06.2020 - 14.06.2020 FIBA Women’s Olympic Qualifying Tournament 2020 N.N. Weiter zum Termin
10.06.2020 - 12.06.2020 BMX Race: EM Dessel/Belgien Weiter zum Termin
13.06.2020 - 21.06.2020 Gewichtheben: EM Moskau Weiter zum Termin
15.06.2020 - 06.07.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Sportzentrum, 90765 Fürth, 18:30 Uhr Weiter zum Termin
16.06.2020 - 21.06.2020 Fechten: EM Minsk Weiter zum Termin
16.06.2020 (Bayern) Schwimmabnahme Deutsches Sportabzeichen Frei- und Hallenbad Scherbsgraben, 90766 Fürth, 19:45 Uhr Weiter zum Termin
17.06.2020 DSA Tour-Stopp Ottweiler Weiter zum Termin
18.06.2020 - 21.06.2020 Darts: Team-WM Hamburg Weiter zum Termin
19.06.2020 Verleihung Deutscher Schulsportpreis 2019/2020 Form der Durchführung in Prüfung Weiter zum Termin
20.06.2020 - 05.07.2020 Moderner Fünfkampf: EM Szekesfehervar/Ungarn Weiter zum Termin
21.06.2020 Motorsport: Motorrad-WM-Lauf Sachsenring Weiter zum Termin
23.06.2020 - 28.06.2020 4 FIBA Olympic Qualifying Tournaments 2020 N.N. Weiter zum Termin
23.06.2020 Fachtagung „Zukunft der Freiwilligendienste" Frankfurt am Main Weiter zum Termin
23.06.2020 - 28.06.2020 Mountainbike: WM Albstadt Weiter zum Termin
23.06.2020 DSA Tour-Stopp Gießen Weiter zum Termin
25.06.2020 - 28.06.2020 Radsport: Mountainbike Cross-WM Albstadt Weiter zum Termin
26.06.2020 DSA Tour-Stopp Dessau-Roßlau Weiter zum Termin
28.06.2020 Triathlon: Ironman-EM Frankfurt am Main Weiter zum Termin
01.07.2020 - 02.07.2020 DSA Tour-Stopp Zella-Mehlis Weiter zum Termin
02.07.2020 - 05.07.2020 Judo European Championships Cadets (Inidvidual & mixed team) Riga Weiter zum Termin
02.07.2020 - 05.07.2020 Triathlon: EM Tartu/Estland Weiter zum Termin
04.07.2020 Leichtahtletik: Berglauf-EM N.N. Weiter zum Termin
04.07.2020 DSA Tour-Stopp Cuxhaven Weiter zum Termin
07.07.2020 DSA Tour-Stopp Region Fleesensee Weiter zum Termin
10.07.2020 - 12.07.2020 Kanu, Sprint: WM Szeged/Ungarn Weiter zum Termin
11.07.2020 (Bayern) Sportabzeichentag Feucht, 9 - 17 Uhr Weiter zum Termin
19.07.2020 - 31.07.2020 36. FAI Segelflug WM Stendal Weiter zum Termin
20.07.2020 - 21.07.2020 DSA Tour-Stopp Mellrichstadt Weiter zum Termin
21.07.2020 (Bayern) Schwimmabnahme Deutsches Sportabzeichen Frei- und Hallenbad Scherbsgraben, 90766 Fürth, 19:45 Uhr Weiter zum Termin
22.07.2020 - 07.08.2020 ABGESAGT - DOJL Tokio 2020 Tokio (JPN) Weiter zum Termin
24.07.2020 - 01.08.2020 European Deaf Tennis Championships Hamburg/Stadion am Rothenbaum Weiter zum Termin
28.07.2020 - 08.08.2020 European Deaf U21 Football Championships Baunatal Weiter zum Termin
09.08.2020 - 19.08.2020 ABGESAGT - deutsch-japanischer Sportjugend-Simultanaustausch 2020 OUT N.N. (JPN) Weiter zum Termin
16.08.2020 - 23.08.2020 Rudern: WM Bled/Slowenien Weiter zum Termin
25.08.2020 - 30.08.2020 Leichtathletik-EM Paris Weiter zum Termin
25.08.2020 - 06.09.2020 Paralympics Tokyo Weiter zum Termin
01.09.2020 - 02.09.2020 Judo Kata World Championships Krakow Weiter zum Termin
01.09.2020 - 02.09.2020 DSA Tour-Stopp Frankfurt/Oder Weiter zum Termin
05.09.2020 - 13.09.2020 Kieler Woche Kiel Weiter zum Termin
09.09.2020 - 13.09.2020 Radsport: Straßen-EM Trentino/ITA Weiter zum Termin
09.09.2020 - 23.09.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Charly-Mai-Sportanlage, 90762 Fürth Weiter zum Termin
14.09.2020 - 21.09.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Charly-Mai-Sportanlage, 90762 Fürth, 17:30 Uhr Weiter zum Termin
14.09.2020 (Bayern) Leichtathletische Disziplinen für das Deutsche Sportabzeichen Charly-Mai-Sportanlage, 90762 Fürth, 17:30 Uhr Weiter zum Termin
15.09.2020 - 20.09.2020 Tischtennis Individual Europameisterschaften Warschau Weiter zum Termin
16.09.2020 (Bayern) Schwimmabnahme Deutsches Sportabzeichen Frei- und Hallenbad Scherbsgraben, 90766 Fürth, 19:45 Uhr Weiter zum Termin
20.09.2020 - 27.09.2020 Radsport: Straßen-WM Aigle und Martigny/SUI Weiter zum Termin
21.09.2020 - 23.09.2020 Bundeskongress Kinder- und Jugendarbeit Nürnberg Weiter zum Termin
25.09.2020 - 26.09.2020 DSA Tour-Stopp Frankfurt/Main Weiter zum Termin
01.10.2020 - 07.10.2020 7. TAFISA World Sport For All Games Lissabon/Portugal Weiter zum Termin
05.10.2020 - 11.10.2020 Fechten 24 World Championships Minsk Weiter zum Termin
10.10.2020 Triathlon: Ironman-WM Hawaii Weiter zum Termin
15.10.2020 Motorsport: Rallye-WM Saarlad Weiter zum Termin
18.10.2020 - 24.10.2020 Kunstturnen: Team-EM Kopenhagen Weiter zum Termin
23.10.2020 - 25.10.2020 Kongress 'Bewegte Kindheit' Osnabrück Weiter zum Termin
24.10.2020 Professional Division Showdance Latein/ Standard: WM Leipzig Weiter zum Termin
28.10.2020 4. Gesundheits- und präventionspolitischer Abend, 20 Jahre Qualitätssiegel SPG Berlin Weiter zum Termin
29.10.2020 - 01.11.2020 Darts: EM Dortmund Weiter zum Termin
29.10.2020 Fachforum "Sport und Gesundheit" Berlin Weiter zum Termin
04.11.2020 - 05.11.2020 8. sportinfra - Sportstättenmesse und Fachtagung Sportschule und Bildungsstätte Landessportbund Hessen Weiter zum Termin
07.11.2020 Professional Division Latein: WM Dresden Weiter zum Termin
13.11.2020 - 14.11.2020 4. BIS-TaGung zur Sturzprävention Heidelberg Weiter zum Termin
17.11.2020 - 22.11.2020 Karate: WM Dubai Weiter zum Termin
27.11.2020 - 29.11.2020 Hessischen Turn- und Sportkongress Darmstadt Weiter zum Termin
28.11.2020 - 29.11.2020 Triathlon: Ironman 70.3-WM Taupo/NZL Weiter zum Termin
04.12.2020 - 20.12.2020 Handball: EM der Frauen Dänemark und Norwegen Weiter zum Termin
05.12.2020 Formationen Standard: WM Braunschweig Weiter zum Termin
05.12.2020 DOSB-Mitgliederversammlung München Weiter zum Termin
07.12.2020 - 10.12.2020 3rd European Youth Work Convention Bonn Weiter zum Termin
13.12.2020 Leichtahtletik: Cross-EM Dublin-Fingal/IRL Weiter zum Termin
14.12.2020 - 01.01.2021 Darts: WM London Weiter zum Termin

Unsere Partner

PARTNER TEAM DEUTSCHLAND

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.